HeaderInscripciones1-1-2018HeaderInscripciones2-1-2018

BannerCursosVacacionales 2-2017

Por Sedes

  • PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Odontología

    Cirugía y Anestesia

    Microbiología oral

    Patología e inmunología oral

    Endodoncia

    Periodoncia

    Imagenología oral

    Trabajo de grado III

    Odontopediatría

    Prevención secundaria

    Desarrollo de empresas de salud IV

    Operatoria

    Prostodoncia removible

    Prevención terciaria

    Prostodoncia fija

    Psicología

    Neurociencias I

    Modelo sistémico

    Psicología del desarrollo humano

    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    HORARIO

    Arquitectura

    Expresión digital avanzada

    Lunes a viernes
    10:00 - 12:00

    Gestión profesional

    Lunes a viernes
    09:00 - 12:00

    Seminario de énfasis - X

    Lunes a viernes
    09:00 - 13:00

    Teoría, historia y territorio de los equipamientos

     

    Lunes a viernes
    09:00 - 12:00

    Artes Plásticas y Visuales

    Multimedia

    Lunes a Viernes
    9:00 - 11:00

    Pertinencia

    L,M,V
    9:00 - 12:00

    Diseño Gráfico

    Fotografía III (digital)

    Lunes a Viernes
    10:00 - 12:00

    Electiva proyectual

    Lunes a Viernes
    10:00 - 12:00

    Animación III

    Lunes a Viernes
    11:00 - 2:00

    Diseño industrial

    Condiciones del ser, tiempo y espacio

    Lunes a Jueves
    18:00 - 20:00

    Sociedad

    Lunes a Jueves
    18:00 - 20:00

    Adaptación tecnológica

    Lunes a Jueves
    20:00- 22:00

    Desarrollo local

    Lunes a Jueves
    18:00 - 20:00

    Factibilidad

    Lunes a Jueves
    20:00- 22:00

    Planeación

    Lunes a Jueves
    18:00 - 20:00

    Gestión de proyectos

    Lunes a Jueves
    20:00- 22:00

    Ética y política

    Lunes a Jueves
    18:00 - 20:00

    Control de calidad

    Lunes a Jueves
    20:00- 22:00

    Mercadeo

    Lunes a Jueves
    18:00 - 20:00

    Enfermería

    Morfofisiología I

    Lunes a Viernes
    7:00 a 13:00

    Morfofisiología II

    Lunes a Viernes
    7:00 a 13:00

    Atención primaria en salud I

    Lunes a Viernes
    7:00 a 13:00

    Seguridad social

    Martes y Jueves
    8:00 a 12:00

    Fisiopatología I

    Lunes a Viernes
    7:00 a 12:00

    Principios del cuidado de enfermería

    Lunes a Viernes
    7:00 a 13:00

    Atención primaria en salud II

    Lunes a Viernes
    13:00 a 18:00

    Fisiopatología II

    Lunes a Viernes
    7:00 a 12:00

    Metodología de investigación

    Martes y Jueves
    8:00 a 12:00

    Factores de riesgo I

    Lunes a Viernes
    7:00 a 12:00

    Factores de riesgo II

    Lunes a Viernes
    13:00 a 18:00

    Farmacología II

    Martes y Jueves
    8:00 a 12:00

    Farmacología I

    Lunes y Miércoles
    8:00 a 12:00

    Familia

    Martes y Jueves
    8:00 a 12:00

    Trabajo de grado I

    Lunes y Miércoles
    8:00 a 12:00

    Electiva III

    Lunes y Miércoles
    8:00 a 12:00

    Trabajo de grado III

    Martes y Jueves
    13:00 a 17:00

    Calidad

    Miércoles y Viernes
    13:00 a 17:00

    Medicina


    Bioética y constitución


    Lunes y Martes
    9:00 a 13:00

    Administración en salud II

    Lunes 13:00 - 17:00
    y
    Miércoles 13:00 - 17:00


    Administración en salud III


    Lunes y Martes
    8:00 a 12:00

    Tecnologías médicas del futuro

    Lunes y Martes
    08:00 - 12:00

    Medicina veterinaria

    Patología de la reproducción

    Lunes a Viernes
    7:00 – 9:00

    Medicina de  la producción piscícola

    Lunes a Viernes
    7:00 - 10:00

    Introducción a la medicina veterinaria

    Lunes a Viernes
    7:00 – 11:00

    Mercadeo de productos veterinarios

    Lunes a Viernes
    11:00 - 13:00

    Genética y mejoramiento animal

    Lunes a Viernes
    9:00 - 13:00

    Patología clínica

    Lunes a Viernes
    7:00 – 11:00

    Fisiología II

    Lunes a Viernes
    7:00 – 13:00

    Semiología

    Lunes a Viernes
    7:00 – 11:00

    Trabajo de grado III

    Lunes a Miércoles
    14:00 – 16:00

    Trabajo de grado IV

    Lunes a Viernes
    16:00 – 18:00

    Nutrición y alimentación

    Lunes a Viernes
    7:00 – 11:00

    Bienestar animal

    Lunes a Viernes
    11:00 – 13:00

    Semiología

    Lunes a Viernes
    7:00 – 11:00

    Electiva de profundización I

    Lunes a Miércoles
    7:00 – 11:00

    Parasitología

    Lunes a Viernes
    7:00 – 11:00

    Infectología

    Lunes a Viernes
    7:00 – 11:00

    Inmunología básica

    Lunes a Jueves
    7:00 – 9:00

    Inmunología especial

    Lunes a Viernes
    9:00 – 12:00

    Ecología y manejo ambiental

    Martes a Jueves
    10:00 – 13:00

    Anatomía preclínica e imagenología

    Lunes a Viernes
    8:00 – 11:00

    Salud pública

    Lunes a Viernes
    8:00 - 12:00

    Odontología

    Histología y embriología general

    Lunes a Viernes
    7:00 - 10:00

    Histología y embriología oral

    Lunes a Viernes
    7:00 - 10:00

    Anatomía general

    Lunes a Viernes
    7:00 - 10:00

    Anatomía cabeza y cuello

    Lunes a Viernes
    11:00 - 14:00

    Imagenología oral

    Lunes a Viernes
    7:00 - 10:00

    Farmacología

    Lunes a Viernes
    11:00 - 14:00

    Patología e inmunología oral

    Lunes a Viernes
    7:00 - 10:00

    Cirugía y anestesia

    Lunes a Viernes
    11:00 - 14:00

    Semiología general y oral

    Lunes a Viernes
    7:00 - 10:00

    Fisiología

    Lunes a Viernes
    7:00 - 10:00

    Optometría

    Ciencias visuales y tecnología II

    Lunes 8:00 - 13:00
    Martes 13:00 - 17:00
    Jueves 9:00 - 13:00

    Electiva disciplinar I

    Lunes 7:00 - 12:00
    Miércoles 7:00 - 12:00

    Clínica básica II

    Martes 7:00 - 11:00
    Viernes 7:00 - 12:00

    Ciencias visuales y tecnología II

    Lunes 7:00 - 12:00
    Martes 7:00 - 12:00
    Miércoles 7:00 - 9:00

    Seminario de investigación II

    Miércoles 9:00 - 12:00
    Jueves 7:00 - 12:00
    Viernes 7:00 - 11:00

    Óptica oftálmica

    Lunes 7:00 - 11:00
    Miércoles 7:00 - 11:00

    Clínica del niño

    Martes 13:00 - 17:00
    Jueves 13:00 - 17:00

    Clínica del adulto

    Lunes 9:00 - 13:00
    Miércoles 7:00 - 12:00
    Viernes 7:00 - 10:00

    Electiva disciplinar II

    Lunes 7:00 - 9:00
    Martes 8:00 - 12:00
    Jueves 9:00 - 12:00

    Ciencias visuales y tecnología V

    Lunes 13:00 - 17:00
    Martes 7:00 - 12:00

    Farmacología y terapéutica ocular

    Miércoles 9:00 - 13:00
    Jueves 7:00 - 12:00
    Viernes 9:00 - 11:00

    Patología ocular

    Lunes 7:00 - 12:00
    Martes 7:00 - 12:00
    Viernes de 9:00 - 11:00

    DEPARTAMENTO

    ASIGNATURA

    HORARIO

    Servicios ofertados departamento de química

    Bioquímica I

    9:00 - 12:00 y 13:00 - 16:00

    Bioquímica II

    9:00 - 12:00 y
    13:00 - 16:00

    Química general

    9:00 - 12:00 y
    13:00 - 16:00

    Servicios ofertados departamento de biología

    Biología celular (medicina optometría odontología y veterinaria)

    Lunes a Jueves
    10:00 – 13:00 y
    14:00 – 17:00
    Viernes
    10:00 – 13:00

    Biología molecular

    Lunes a Jueves
    10:00 – 13:00 y
    14:00 – 17:00
    Viernes
    10:00 – 13:00

    Genética básica

    Lunes a Viernes
    9:00 – 13:00

     

    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    HORARIO

    Contaduría Pública

    Práctica empresarial II

    Lunes, Miércoles y Viernes
    18:30 - 21:30

    Auditoría financiera

    Lunes a Viernes
    18:00 - 22:00

    Administración pública y finanzas

    Martes Jueves
    18:30 - 21:30
    Sábado
    9:00 a 12:00

    Derecho

    Electiva VIII

    Lunes a Viernes
    9:00 - 11:00

    Ética jurídica

    Lunes a Viernes
    18:00 - 21:00

    Taller de argumentación jurídica

    Lunes a Viernes
    9:00 - 12:00

    Gestión integral del conflicto II

    Lunes a Viernes
    9:00 - 12:00

    Electiva X

    Lunes a Viernes
    9:00 - 11:00

    Gestión integral del conflicto I

    Lunes a Viernes
    9:00 - 12:00

    Cooperación internacional para el desarrollo

    Lunes a Viernes
    9:00 - 11:00

    Derecho laboral

    Lunes a Viernes
    9:00 - 12:00

    Filosofía del derecho

    Lunes a Viernes
    9:00 - 11:00

    Economía y Comercio Internacional


    Comercio internacional I


    Martes, Miércoles y Viernes  9:00 - 12:00

    Comercio internacional II

    Lunes, Miércoles y Viernes
    9:00 - 12:00

    Economía I

    Lunes, Miércoles y Viernes
    18:00 - 21:00

    Macroeconomía abierta

    Martes, Miércoles y Viernes
    9:00 - 12:00

    Negociación internacional

    Lunes, Miércoles y Viernes
    18:00 - 21:00

    Economía internacional

    Martes, Miércoles y Viernes
    9:00 - 12:00

    Econometría

    Martes, Miércoles y Viernes
    9:00 - 12:00

    Geografía económica mundial

    Martes, Miércoles y Viernes
    18:00 - 21:00

    Cultura de Estados Unidos, Europa y Asia

    Martes, Miércoles y Viernes
    14:00 - 17:00

    Formulación y evaluación de proyectos

    Lunes, Miércoles
    18:00 - 21:00
    Sábado
    8:00 - 11:00

    Proyectos de comercio internacional

    Lunes, Miércoles y Viernes
    18:00 - 21:00

    Seminario I

    Lunes, Miércoles y Viernes
    15:00 - 20:00

    Economía de América, Europa y Asia

    Martes, Jueves
    18:00 -21:00
    Sábado
    8:00 - 11:00

    Trabajo de grado

    Martes, Miércoles y Viernes
    18:00 - 21:00


    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    HORARIO

    Licenciatura en Educación Artística con Énfasis en Danza y Teatro

    Danzas zoomorfas

    Lunes a Viernes
    8:00 – 12:00

    Preexpresividad y mímesis

    Lunes a Viernes
    8:00 – 12:00

    Didáctica general

    Lunes a Jueves
    15:00 – 17:00

    Ética

    Lunes a Jueves
    18:00 – 20:00

    Música de la Costa Pacífica

    Lunes a Jueves
    16:00 – 18:00

    Danzas Costa Pacífica

    Lunes a Viernes
    18:00 – 22:00

    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    HORARIO

    Contaduría Pública

    Contabilidad pasivos

    Lunes, Miércoles y Viernes
    18:30 - 21:30

    Conceptualización tributaria

    Lunes a Viernes
    18:00 - 22:00

    Investigación científica

    Lunes a Viernes de 18:00 - 22:00

    Revisoría fiscal

    Martes Jueves
    18:30 - 21:30
    Sábado
    9:00 a 12:00

    Economía y Comercio Internacional

    Economía II

    Lunes, Miércoles y Viernes
    9:00 - 12:00

    Ingeniería Electromecánica

    Circuitos de corriente directa

    Lunes a Viernes
    18:00 - 21:00

    Teoría de control

    Lunes a Viernes
    18:00 - 21:00

    Proyecto de grado

    Lunes a Viernes
    18:00 - 21:00

    Ingeniería Mecánica

    Diseño mecánico I

    Lunes a Viernes
    18:00 - 21:00

    Resistencia de materiales

    Lunes a Viernes
    18:00 - 21:00

    Transferencia de calor

    Lunes a Viernes
    18:00 - 21:00

    Termodinámica

    Lunes a Viernes
    18:00 - 21:00

    Sistemas dinámicos y teoría de control

    Lunes a Viernes
    18:00 - 21:00

    Ciencia de los materiales

    Lunes a Viernes
    18:00 - 21:00

    Ingeniería de Sistemas y Computación

    Sistemas II

    Lunes a Viernes
    9:00 – 12:00

    Lógica computacional

    Lunes a Viernes
    9:00 – 12:00

    Programación de computadores

    Lunes a Viernes
    9:00 – 12:00

    Sistemas operativos

    Lunes a Viernes
    18:00 – 21:00

    Optimización de algoritmos

    Lunes a Viernes
    18:00 – 21:00

    Ingeniería de software III

    Lunes a Viernes
    18:00 – 21:00

    Sistemas distribuidos

    Lunes a Viernes
    18:00 – 22:00

    Estructuras de información

    Lunes a Viernes
    9:00 – 12:00

    Simulación

    Lunes a Viernes
    18:00 – 21:00

    Trabajo de grado II

    Lunes a Viernes
    18:00 – 21:00

    Trabajo de grado II

    Lunes a Viernes
    18:00 – 21:00

    Ingeniería industrial

    Seminario gestión de la producción

    Lunes, Miércoles y Viernes
    18:00 – 21:00

    Trabajo de grado

    Lunes, Miércoles y Viernes
    16:00 – 18:00

    Seminario gestión de calidad

    Lunes, Miércoles y Viernes
    18:00 – 22:00

    Control de calidad

    Lunes, Miércoles y Viernes
    18:00 – 23:00

    Seminario de investigación II

    Martes y Jueves
    18:00 – 21:00

    Gestión logística

    Martes y Jueves
    18:00 – 21:00
    Sábado
    8:00 – 11:00

    Trabajo de grado

    Lunes, Miércoles y Viernes
    16:00 - 18:00

    Electiva profesional I ergonomía

    Lunes, Miércoles y Viernes
    16:00 - 18:00

    Ingeniería ambiental

    Balance de materia

    Lunes a Jueves
    18:00 - 22:00

    Electiva v. Simulación de la calidad

    Lunes a Jueves
    18:00 - 22:00

    Biotecnología

    Lunes a Jueves
    18:00 - 22:00
    Sábado
    8:00 - 12:00

    Gestión de residuos sólidos y peligrosos

    Lunes a Jueves
    18:00 - 22:00

    Contaminación de suelos

    Lunes a Miércoles
    18:00 - 22:00

    Cartografía y sig

    Lunes a Jueves
    18:00 - 22:00

    Ordenamiento territorial

    Lunes a Miércoles
    18:00 - 22:00

    Evaluación del impacto ambiental

    Lunes a Miércoles
    18:00 - 22:00

    Aguas subterráneas

    Lunes a Miércoles
    18:00 - 22:00

    Geología y geomorfología

    Lunes a Miércoles
    18:00 - 22:00

    Ingeniería civil

    Seminario proyecto de grado

    Jueves Y Viernes
    18:00 - 22:00

    Proyecto de grado

    Miércoles
    18:00 - 22:00


    Diseño de instalaciones hidrosanitarias


    Lunes a Miércoles
    18:00 - 22:00

    Licenciatura en Ciencias Sociales

    Práctica docente investigativa III

    Lunes a Viernes
    18:00 - 21:00

    Historia del mundo moderno contemporáneo

    Lunes a Viernes
    12:00 - 16:00

    Ética

    Lunes a Viernes
    16:00 - 18:00

    Geografía universal

    Lunes a Viernes
    18:00 - 20:00

    Metodología de la investigación cualitativa

    Lunes a Viernes
    9:00 - 11:00

    Política

    Lunes a Viernes
    7:00 - 11:00

    Historia de Colombia II

    Lunes a Viernes
    11:00 - 13:00

    Geografía de Colombia II

    Lunes a viernes de 11:00 - 13:00

    Licenciatura en Educación Básica con Énfasis en Educación Artística y Cultural

     Inclusión escolar

    Martes
    14:00 - 16:00

    Diseño y evaluación curricular

    Miércoles
    14:00 - 16:00

    Evaluación educativa

    Jueves
    14:00 - 16:00

    Utilería y escenografía

    Viernes
    14:00 - 16:00

    Licenciatura en Educación Preescolar con Énfasis en Ingles

    Orientación de problemas infantiles

    Lunes
    14:00 - 16:00

    Licenciatura en Lengua Castellana e Inglés

    Inglés II

    Lunes a Viernes
    14:00 - 17:00

    Lengua y cultura inglesa II

    Lunes a Viernes
    18:00 - 21:00

    Producción de textos

    Lunes a Jueves
    18:00 - 20:00

    Inglés III

    Lunes a Viernes
    14:00 - 17:00

    Lengua y cultura inglesa III

    Lunes a Viernes
    14:00 - 17:00

    Semántica

    Lunes a Jueves
    14:00 - 16:00

    Inglés IV

    Lunes a Viernes
    14:00 - 17:00

    Lengua y cultura inglesa IV

    Lunes a Viernes
    14:00 - 17:00

    Electiva I disciplinar

    Lunes a Jueves
    18:00 - 20:00

    Pragmática

    Lunes a Jueves
    14:00 - 16:00

    Inglés con propósitos pedagógicos I

    Lunes a Jueves
    18:00 - 20:00

    Psicolingüística

    Lunes a Jueves
    16:00 - 18:00

    Inglés con propósitos pedagógicos II

    Lunes a Jueves
    18:00 - 20:00

    Electiva II disciplinar

    Lunes a Jueves
    16:00 - 18:00

    Didáctica del inglés

    Lunes a Viernes
    14:00-17:00

    Didáctica de la enseñanza del español

    Lunes a Jueves
    18:00 - 20:00

    Electiva III disciplinar

    Lunes a Jueves
    14:00 - 16:00

    Sociolingüística

    Lunes a Jueves
    16:00 - 18:00

    Inglés avanzado I

    Lunes a Viernes
    14:00 - 17:00

    Enseñanza del español como lengua extranjera

    Lunes a Jueves
    14:00 - 17:00

    Taller de comprensión y producción de textos en inglés

    Lunes a Jueves
    18:00 - 20:00

    Inglés avanzado II

    Lunes a Viernes
    18:00 - 21:00

    Análisis del discurso

    Lunes a Viernes
    18:00 - 21:00

    Literatura anglosajona

    Lunes a Jueves
    14:00 - 16:00

    Licenciatura Matemáticas

    Algebra moderna

    Lunes a Jueves
    16:00 - 19:00

    Electiva disciplinar I

    Lunes a Jueves
    14:00 - 16:00

    Didáctica I de la matemática

    Lunes a Jueves
    16:00 - 19:00

    Licenciatura en Química y Educación Ambiental

    Práctica docente investigativa III

    Lunes a Viernes
    16:00 - 18:00

    Maestría en Educación

    Políticas educativas

    Lunes a Viernes
     16:00 – 18:00

    Currículo y evaluación

    Lunes a Viernes
     16:00 – 18:00

     

     

     

    DEPARTAMENTO

    ASIGNATURA

    HORARIO

    Departamento de Pedagogía

    Electiva núcleo común III

    Lunes a Jueves
    15:00 - 18:00

    Entornos de aprendizaje virtual

    Lunes a Jueves
    18:00 - 21:00

    Diseño y evaluación curricular

    Lunes a Jueves
    16:00 - 18:00

    Mediación pedagógica

    Lunes a Jueves
    18:00 - 21:00

    Servicios ofertados Facultad De Educación (Sociales)
    Servicios

    Metodología de la investigación presencial (servicios)

    Lunes a viernes de 18:00-20:00

    Servicios ofertados Facultad de Educación (Idiomas)

    Inglés I (2 créditos Presencial)

    Lunes a Jueves
    18:00 - 20:00

    Inglés II (2 créditos Presencial)

    Lunes a Jueves
    20:00 - 22:00

    Inglés III (2 créditos Presencial)

    Lunes a Jueves
    18:00 - 20:00

    Inglés IV (2 créditos Presencial)

    Lunes a Jueves
    20:00 - 22:00

    Inglés V(2 créditos Virtual)

    Lunes a Jueves
    16:00 - 18:00

    Competencias Comunicativas                                    (2 créditos Presencial)

    Lunes a Jueves
    14:00 - 16:00

    Producción de Textos (2 créditos Presencial)

    Lunes a Jueves
    18:00 - 20:00

    Servicios ofertados Departamento de Química

    Química general

    16:00 - 22:00

    Servicios Ofertados Departamento De Biología

    Biología (Psicología)

    lunes a Viernes
    9:00 – 13:00

    Biología y ecología

    lunes a Viernes
    9:00 – 13:00

    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Ingeniería Electromecánica

    Diseño mecánico 1

    Diseño mecánico 2

    Ciclos térmicos

    Mando y control eléctrico

    Sistemas de control automático

    Maquinas eléctricas

    Psicología

    Neurociencia III

    Psicología III aplicada de las organizaciones

    Modelo humanista

    FARALLONES

     

     

    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Ingeniería electromecánica

    Electiva I

    Electiva II

    Electiva III

    Diseño mecánico II

    Ingeniería Industrial

    Gestión de la calidad (pe342) / Sistemas integrados de Gestión (pe 1020)

    Control de inventarios

    Ingeniería económica

    Psicología

    Investigación IV. Seminario de investigación

    Seminario optativo V



    NORTE

    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Administración de Empresas

    Investigación de mercados

    Investigación científica

    Formulación y evaluación de proyectos

    Comercio Internacional

    Trabajo de grado

    Evaluación social de proyectos

    Econometría

    Seminario de investigación

    Economía internacional


    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Ingeniería Industrial

    Fluidos y termodinámica

    Ingeniería económica

    Ecuaciones diferenciales

    Mercadotecnia

    Proyecto de grado

    Ingeniería Electrónica

    Señales y sistemas

    Sistemas analógicos III

    Sistemas analógicos I

    Trabajo de grado

    Trabajo de grado

    Sistemas digitales II

    Sistemas digitales III

    Ingeniería Biomédica

    Mecánica de fluidos

    Trabajo de grado

    Ingeniería Electromecánica

    Termodinámica

    Química

    Estática

    Resistencia de materiales

    Diseño mecánico I

    Administración de Empresas

    Finanzas aplicadas

    Costo del dinero y finanzas privadas

    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Ingeniería Mecánica

    Diseño mecánico I

    Odontología

    Biomateriales

    Morfología dental

    Crecimiento y desarrollo

    Imagenología oral

    Microbiología

    Oclusión

    Patología e Imagenología

    Solución problemas matemáticos

    Cirugía

    Endodoncia

    Farmacología

    Operatoria

    Periodoncia

    Semiología general y oral

    Odontopediatría

    Ortodoncia

    Ortopedia i

    Prostodoncia fija

    Prostodoncia removible

    Prostodoncia total

    Administración en salud


    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Ingeniería Industrial

    Economía para ingenieros

    Lógica computacional

    Producción I

    Contaduría Pública

    Matemáticas financieras

    Microeconomía

    Pensamiento administrativo

    Competencias comunicativas

    Conceptualización tributaria

    Revisoría fiscal

    Administración publica y finanzas

    Derecho

    Títulos valores

    Práctica laboral

    Electiva XI notariado y registro

    Hacienda pública y tributario

    Comercial VIII propiedad industrial y derecho de autor

    Probatorio II

    Derecho penal general II

    Derecho administrativo general

    Segunda lengua II

    Administrativo colombiano

    Procesos adversariales y oralidad

    Derecho laboral II

    Constitucional general

    Sociología jurídica


    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Comercio Internacional

    Formulación y evaluación de proyectos

    Economía I

    Comercio II

    Logística y distribución física

    Comercio electrónico

    Matemáticas I

    Ingeniería Electrónica

    Lógica computacional

    Programación de computadores

    Sistemas eléctricos

    Sistemas analógicos I

    Sistemas digitales I

    Sistemas analógicos II

    Sistemas digitales II

    Sistemas analógicos III

    Sistemas mixtos

    Control I

    Control II

    Estrategia y gestión de proyectos

    Procesamiento digital de señales

    Formulación de proyectos de ingeniería

    Reconocimiento de patrones

    Cálculo diferencial

    Cálculo integral

    Vibraciones y ondas

    Ingeniería Electromecánica

    Estática

    Ingeniería Mecánica

    Diseño mecánico 2

    Estática

    Mecánica de fluidos

    Transferencia de calor

    Maquinas hidráulicas

    Proyecto de grado

    Proyecto de grado

    Odontología

    Operatoria

    Patología general y oral

    Prostodoncia fija

    Prótesis removible

    Histología y embriología general

    Anatomía oral

    Odontopediatría

    Ortopedia

    Cirugía

    Endodoncia

    Psicología

    Psicología aplicada I. Clínica y de la salud.

    Desadaptación y anormalidad

    Neurociencia III

     


    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Ingeniería Electromecánica

    Proyecto de grado

    Generación de energía

    Electiva III

    Tecnología en mantenimiento Electromecánico Industrial

    Tecnología para el mantenimiento

    Psicología

    Psicología del desarrollo humano 1


    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Ingeniería Electromecánica

    Sistemas de control automático

    Circuitos de corriente directa

    Probabilidad y estadística

    Gestión económica

    Termodinámica

    Ciclos térmicos

    Subestaciones

     

    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Administración de Empresas

    Gestión de proyectos

    Gestión de gestión empresarial

    Comercio Internacional

    Electiva intern. I (acuerdos comerciales)

    Economía internacional

    Cultura de EE.UU., Europa y Asia plan 333

    Contaduría Pública

    Formulación y evaluación de proyectos
    (relacionar con comercio plan 333)

    Conceptualización tributaria- legislación tributaria I

    Ingeniería Electrónica

    Estrategias gestión de proyecto

    Sistemas analógicos III

    Sistemas analógicos I

    Sistemas analógicos II

    Sistemas eléctricos

    Sistemas mixtos

    Electiva III

    Robótica

    Procesamiento digital de señales

    Electiva VI

    Control I

    Control II

    Ingeniería Mecánica y Electromecánica

    Transferencia de calor
    (relacionar con electromecánica)
    plan 343

    Electiva III
    plan 343

    Electiva IV
    plan 343

    Ingeniería legal
    plan 343

    Electiva V
    plan 343

    Generación térmica
    plan 343

    Ciclos térmicos
    plan 343 (relacionar con electromecánica)

    Tecnología de materiales
    plan 1009

    Termodinámica
    plan 1009 (relacionar con electromecánica)

    Matemáticas especiales

    Calculo integral

    Ingeniería Industrial

    Gestión logística

    Seminario gestión de producción

    Ingeniería económica

    Sistemas integrados de gestión

    Odontología

    Bioética

    Farmacología

    Periodoncia

    Patología general y oral

    Fisiología

    Odontopediatría

    Prevención primaria

    Bioestadística

    Epidemiologia oral

    Desarrollo de empresas III

    Prevención terciaria

    Bioquímica

    Ortopedia I 

     


    Odontología

    ASIGNATURA

    Administración de Empresas

    Mercados financieros

    Ideas y plan de negocios

    Administración III

    Gerencia de servicios y publicidad

    Arquitectura

    Teoría, historia y territorio del hábitat domestico

    Teoría, historia y territorio de los tipos de vivienda

    Teoría, historia y territorio de los equipamientos

    Expresión digital básica

    Teoría, historia y territorio del ambiente urbano

    Teoría e historia del ambiente y el territorio

    Teoría, historia y territorio de la gestión del suelo

    Redes e instalaciones

    Ingles II

    Comercio Internacional

    Negociación internacional

    Comercio internacional III

    Economía de américa, Europa y Asia

    Contaduría Pública

    Papeles de trabajo

    Legislación aduanera

    Contabilidad general

    Costos por procesos

    Costos predeterminados

    Presupuestos

    Contabilidad activos

    Ética empresarial y profesional

    Finanzas corporativas

    Odontología

    Histología y embriología oral

    Introducción a la odontología

    Prevención primaria

    Cariología I

    Patología

    Crecimiento y desarrollo

    Imagenología oral

    Prevención secundaria

    Farmacología

    Prevención III

    Semiología general y oral

    Odontopediatría

    Ortodoncia

    Ortopedia I

    Administración en salud

    Epidemiologia general

    Desarrollo de empresas I

    Anatomía oral

    Anatomía general


    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Ingeniería Mecánica

    Sistemas de potencia

    Proyecto de grado

    Termodinámica

    Proyecto tecnológico

    Maquinas eléctricas 


    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Ingeniería Civil

    Química

    Diseño de vías

    Vibraciones y ondas

    Fluidos y termodinámica

    Lógica computacional

    Programación de computadores

    Ingeniería de transito

    Dibujo para ingeniería


    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Ingeniería Biomédica

    Señales y sistemas

    Teoría de control

    Lógica computacional

    Programación de computadores

    Mecánica de fluidos

    Vibraciones y ondas

    Procesamiento digital de señales biomédicas

    Procesamiento digital de imágenes biomédicas

    Biomecánica

    Física mecánica

    Calculo integral

    Calculo multivariado

    Sistemas eléctricos

    Sistemas digitales a

    Ingeniería de rehabilitación I: tecnologías de la accesibilidad

    Bioinstrumentación I: equipos de diagnostico

    Medicina Veterinaria

    Bioquímica

    Farmacología

    Nutrición y alimentación

    Fisiología II

    Patología general

    Histología

    Parasitología

    Medicina interna y producción bovina

    Patología de la reproducción

    Medicina interna de caninos y felinos

    Fisiología y biotecnología de la reproducción

    Salud publica

    Odontología

    Trabajo de grado III

    Desarrollo de empresas de salud III

    Epidemiologia oral

    Desarrollo de empresas de salud IV


    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    ingeniería Electromecánica

    Metodología de la investigación

    Transferencia de calor

    Instrumentación industrial

    Diseño mecánico I

    Diseño mecánico II

    Maquinas térmicas e hidráulicas

    Ingeniería Industrial

    Modelos matemáticos

    Formulación y evaluación de proyectos

    Investigación de operaciones II

    Comunicaciones IV

    Ingeniería Mecánica

    Generación térmica

    Electiva V

    Electiva IV

    Electiva III

    Diseño mecánico II

    Licenciatura en Educación Básica con Énfasis en Tecnología e Informática

    Ética

     

    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Psicología

    Cognición y lenguaje

    Investigación I métodos y análisis cualitativos

    Evaluación y medición I

    Seminario optativo IX 


    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Psicología

    Entrevista psicológica

    Medición y evaluación III

    Ingeniería Industrial

    Modelos matemáticos

    Producción II

    Licenciatura en Educación Básica con Énfasis en Tecnología e Informática

    Núcleo electivo: pedagogía en valores

    Núcleo electivo: elaboración de proyectos


    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Administración de Empresas

    Dirección de mercados

    Organizaciones

    Comercio Internacional

     Formulación y evaluación de proyecto

     Economía de Europa, América y Asia

     Inglés V (modalidad virtual)

    Contaduría Pública

    Teoría del pensamiento contable

    Ética profesional

    Papeles de trabajo

    Práctica empresarial II

    Ingeniería Electromecánica

    Metodología de la investigación

    Ingeniería Industrial

    Ingeniería económica

    Seminario de investigación 2

    Organización y métodos

    Calculo multivariado y algebra lineal

    Tecnología en Mantenimiento Electromecánico Industrial

    Circuitos de corriente directa


    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Administración de Empresas

    Organizaciones

    Comercio Internacional

    Cambios internacionales

    Geografía económica mundial

    Contaduría Pública

    Legislación tributaria II

    Ingeniería Electromecánica

    Ciclos térmicos

    Diseño mecánico I

    Termodinámica

    Ingeniería Electrónica

    Control I

    Estrategia y gestión de proyectos

    Sistemas digitales I

    Ingeniería Industrial

    Electiva II

    Formulación y evaluación de proyectos

    Producción II

    Ingeniería Mecánica

    Procesos de manufactura

    Proyecto de grado

    Psicología

    Entrevista psicológica

    Medición y evaluación I

    DEPARTAMENTO

    ASIGNATURA

    Departamento de Física

    Vibraciones y ondas

    Departamento de Matemáticas y Estadística

    Matemáticas especiales

    PROGRAMA

    ASIGNATURA

    Administración de Empresas

    Administración II

    Arquitectura

    Énfasis I

    Énfasis III

    Electiva expresión

    Costos y presupuestos

    Comercio Internacional

    Trabajo de grado

    Economía III

    Economía II

    Contaduría Pública

    Contabilidad de costos predeterminados
    / contabilidad de costos III

    Presupuestos

    Ingeniería Electrónica

    Sistemas digitales I

    Sistemas digitales II

    Sistemas digitales III

    Control I

    Control II

    Legislación

    Señales y sistemas

    Sistemas analógicos III

    Electiva

    Formulación de proyectos

    Estrategia y gestión de proyectos

    Electiva IV

    Ingeniería Electromecánica

    Sistemas de control automático

    Diseño mecánico II

    Sistemas de potencia

    Teoría de control

    Proyecto de grado

    Instrumentación industrial

    Generación de energía

    Circuitos de corriente alterna

    Resistencia de materiales

    Electiva III

    Transferencia de calor

    Electiva II

    Metodología de la investigación

    Ingeniería Industrial

    Electiva III

    Gestión talento humano

    Formulación y evaluación de proyectos

    Electiva II

    Modelos matemáticos

    Ingeniería económica

    Producción II

    Producción I

    Diseño de planta

    Salud ocupacional

    Organización y métodos

    Mantenimiento industrial

    Trabajo de grado

    Odontología

    Prevención terciaria

    Salud publica

    DEP.

    ASIGNATURA

    Ciencias Básicas

    Solución de problemas matemáticos

    Cálculo integral

    Electricidad y magnetismo (distancia)

    Matemáticas II (ciencias económicas)

    Matemáticas I (ciencias económicas)

    Estadística I (ciencias económicas)

    Estadística aplicada

    Calculo diferencial

    Probabilidad y estadística

    Física mecánica

    Calculo multivariado y algebra lineal

    Biología y ecología



Más información

 

Comunicarse con la Facultad

del curso a tomar.

 

Colciencias grisIcetex gris MinEducacion-gris Renata gris

jtemplate.ru - free extensions for joomla