Curso vacac
  • BannerEstudiantes

Curso vacacionales

  • PROGRAMA ASIGNATURA
    Odontología Microbiología oral
    Patología e inmunología oral
    Psicología Psicología del desarrollo I
    Psicología del desarrollo II

    PROGRAMA ASIGNATURA HORARIO
    Arquitectura Electiva 1 Lunes a viernes 09:00 - 11:00
    Electiva 3 Lunes a viernes 11:00 - 13:00
    Electiva 4 Lunes a viernes 14:00 - 16:00
    Redes e instalaciones Lunes a viernes 16:00 - 19:00
    Ética Lunes a viernes 09:00 - 11:00
    Seminario de énfasis 4 Lunes a viernes 09:00 - 13:00
    Diseño Industrial Condiciones del ser, tiempo y espacio Lunes 18:00 - 20:00, martes 18:00 - 20:00, Miércoles 18:00 - 20:00 y jueves 18:00 - 20:00
    Sociedad Lunes 18:00 - 20:00, martes 18:00 - 20:00, Miércoles 18:00 - 20:00 y jueves 18:00 - 20:00
    Adaptación tecnológica Lunes 20:00 - 22:00, martes 20:00 - 22:00, miércoles 20:00- 22:00 y jueves 20:00- 22:00
    Desarrollo local Lunes 18:00 - 20:00, martes 18:00 - 20:00, miércoles 18:00 - 20:00 y jueves 18:00 - 20:00
    Factibilidad Lunes 20:00- 22:00, martes 20:00- 22:00, miércoles 20:00 - 22:00 y jueves 20:00- 22:00
    Planeación Lunes 18:00 - 20:00, martes 18:00 - 20:00, miércoles 18:00 - 20:00 y jueves 18:00 - 20:00
    Gestión de proyectos Lunes 20:00- 22:00, martes 20:00- 22:00, miércoles 20:00- 22:00 y jueves 20:00- 22:00
    Ética y política Lunes 18:00 - 20:00, martes 18:00 - 20:00, miércoles 18:00 - 20:00 y jueves 18:00 - 20:00
    Control de calidad Lunes 20:00- 22:00, martes 20:00- 22:00, miércoles 20:00- 22:00, jueves 20:00- 22:00
    Mercadeo Lunes 18:00 - 20:00, martes 18:00 - 20:00, miércoles 18:00 - 20:00 y jueves 18:00 - 20:00
    Diseño Gráfico Electiva proyectual Lunes 15:00 - 17:00, martes 15:00 - 17:00, miércoles 15:00 - 17:00, jueves 15:00 - 17:00
    Ilustración III Lunes 10:00 - 13:00, martes 10:00 - 13:00, miércoles 10:00 - 13:00 y jueves 10:00 - 13:00
    Ilustración II Lunes 14:00 - 17:00, martes 14:00 - 17:00, miércoles 14:00 - 17:00 y jueves 14:00 - 17:00
    Música Electiva I plan 323 Lunes 10:00 - 13:00, martes 10:00 - 13:00, miércoles 10:00 - 13:00 y jueves 10:00 - 13:00
    Electiva II plan 323 Lunes 14:00 - 17:00, martes 14:00 - 17:00, miércoles 14:00 - 17:00 y jueves 14:00 - 17:00
    Enfermería Morfofisiología I Lunes a viernes 7:00 a 13:00
    Morfofisiología II Lunes a viernes 7:00 a 13:00
    Atención primaria en salud I Lunes a viernes 7:00 a 13:00
    Seguridad social Martes y jueves 8:00 a 12:00
    Fisiopatología I Lunes a viernes 7:00 a 12:00
    Principios del cuidado de enfermería Lunes a viernes 7:00 a 13:00
    Cuidado de enfermería en salud mental Lunes a viernes 7:00 a 13:00
    Atención primaria en salud II Lunes a viernes 13:00 a 18:00
    Fisiopatología II Lunes a viernes 7:00 a 12:00
    Metodología de investigación Martes y jueves 8:00 a 12:00
    Factores de riesgo I Lunes a viernes 7:00 a 12:00
    Factores de riesgo II Lunes a viernes 13:00 a 18:00
    Farmacología Lunes a viernes 7:00 a 13:00
    Cuidado básico de familia Martes y jueves 8:00 a 12:00
    Trabajo de grado I Lunes y miércoles 8:00 a 12:00
    Trabajo de grado II Martes y jueves 8:00 a 12:00
    Trabajo de grado III Miércoles y viernes de 13:00 a 17:00
    Electiva I Miércoles y viernes de 8:00 a 12:00
    Electiva II Martes y jueves de 13:00 a 17:00
    Electiva III Miércoles y viernes de 8:00 a 12:00
    Calidad de servicios de salud Miércoles y viernes de 13:00 a 17:00
    Gerencia en servicios de enfermería I Lunes a jueves 13:00 a 18:00
    Epidemiología Miércoles y viernes de 13:00 a 17:00
    Medicina Inmunología genética (optometría) Lunes y jueves de 9 a 13 y de 14 a 16
    Bioética y constitución Lunes, martes y Miércoles de 8:00 a 12:00
    Administración III Lunes de 8:00 a 13 y de 14:00 a 17:00
    Inmunología I Martes y jueves de 8:00 a 14:00
    Medicina Veterinaria Trabajo de grado III - plan 1104 Martes, miércoles, jueves y viernes 09:00-11:00
    Genética y mejoramiento animal Martes, miércoles, jueves y viernes 07:00-11:00
    Toxicología Lunes, martes, miércoles y jueves 07:00-09:00
    Medicina de la producción bovina Lunes a viernes 07:00-12:00
    Fisiología II Lunes a viernes 08:00-13:00
    Parasitología medica Lunes a viernes 07:00-12:00
    Inmunología especial Martes, miércoles, jueves y viernes 09:00-12:00
    Medicina y clínica de animales silvestres y de zoocría Lunes a viernes 07:00-12:00
    Fisiología I Lunes a viernes 08:00-12:00
    Ecología y manejo ambiental Lunes, martes, miércoles y jueves 10:00-13:00
    Medicina interna de caninos Martes, miércoles, jueves y viernes 07:00-11:00
    Epidemiologia Lunes, martes, miércoles y jueves 07:00-10:00
    Odontología Histología y embriología general Lunes a viernes 7:00 a 10:00
    Histología y embriología oral Lunes a viernes 7:00 a 10:00
    Anatomía general Lunes a viernes 7:00 a 10:00
    Anatomía cabeza y cuello Lunes a viernes 11:00 a 14:00
    Imagenología oral Lunes a viernes 7:00 a 10:00
    Farmacología Lunes a viernes 11:00 a 14:00
    Patología e inmunología oral Lunes a viernes 7:00 a 10:00
    Cirugía y anestesia Lunes a viernes 11:00 a 14:00
    Semiología general y oral Lunes a viernes 7:00 a 10:00
    Fisiología Lunes a viernes 7:00 a 10:00
    Introducción a la odontología Lunes a viernes 7:00 a 10:00
    Cariología I Lunes a viernes 11:00 a 13:00
    Cariología II Lunes a viernes 13:00 a 15:00
    Odontopediatría Lunes a viernes 7:00 a 10:00
    Trabajo de grado II Lunes a viernes 7:00 a 10:00
    Especialización en ortodoncia Trabajo de grado IV Lunes a viernes 7:00 a 10:00
    Preclínicas de ortodoncia Lunes a viernes 7:00 a 10:00
    Especialización en periodoncia Trabajo de grado III Lunes a viernes 7:00 a 10:00
    Optometría Ciencias visuales y tecnología II (fisiología de la motilidad ocular y acomodación) Lunes 14:00 a 18:00, martes 14:00 a 16:00 y jueves 14:00 a 18:00
    Ciencias visuales y tecnología III (fisiología de la vía visual y percepción visual ) martes 9:00 a 13:00, miércoles 9:00 a 13:00 y viernes 9:00 a 11:00
    Ciencias visuales y tecnología v (exámenes especiales y tecnología ) Lunes, martes, miércoles y viernes 7:00 a 12:00
    Clínica del niño Lunes a viernes 8:00 a 12:00
    Semiología ocular Martes 8:00 a 11:00, miércoles 11:00 a 13:00 y jueves: 7:00 a 12:00
    Electiva disciplinar III Lunes a viernes 8:00 am a 12:00 pm
    Farmacología ocular Lunes 12:00 a 18:00, martes 13:00 a 18:00 , miercoles:13:00 a 18:00 y jueves 13:00 a 17:00
    Salud ocupacional Lunes: 8:00 a 11:00, miércoles 7:00 a 9:00 y viernes: 7:00 a 9:00

    DEPARTAMENTO / FACULTAD ASIGNATURA HORARIO
    Servicios ofertados Departamento de Física Biofísica I Lunes a viernes de 8:00 a 12:30
    Biofísica Lunes a viernes de 2:00 a 6:30pm
    Óptica geométrica Lunes a viernes de 8:00 a 12:30
    Óptica física Lunes a viernes de 8:00 a 12:30
    Servicios ofertados Departamento de Química Bioquímica I ciencias de la salud Lunes a viernes 08:00 -13:00
    Bioquímica II ciencias de la salud Lunes a viernes 08:00 -13:00
    Bioquímica I para bioquímica Lunes a viernes 08:00 -13:00
    Química analítica Lunes a viernes 08:00 -12:00
    Fisicoquímica I Lunes a viernes 08:00 -12:00
    Servicios ofertados Departamento de Biología Biología celular Lunes a viernes 10:00 -13:00 / 14:00 - 17:00
    Biología molecular Lunes a viernes 10:00 -13:00 / 14:00 - 17:00
    Biología integral Lunes a viernes 10:00 -13:00 / 14:00 - 17:00
    Microbiología   y enfermedades tropicales Lunes a viernes 10:00 -13:00 / 14:00 - 17:00
    Microbióloga general Lunes a viernes 10:00 -13:00 / 14:00 - 17:00
    Genética básica Martes a jueves   9:00 - 13:00
    Servicios ofertados Departamento de Matemáticas y Estadística Biomatemáticas Martes, miércoles, jueves y viernes de 8:00 a 13:00
    Bioestadística Martes, miércoles, jueves y viernes de 8:00 a 12:00
    Servicios ofertados Facultad de Psicología Psicología Lunes a jueves de 10:00 – 12:00
    Psicología de la personalidad Lunes a jueves de 10:00 -12.00
    Psicología general y evolutiva Lunes a jueves de 8:00 - 10:00
    Psicología social Lunes a jueves de 8:00 - 10:00

    PROGRAMA ASIGNATURA HORARIO
    Administración de Empresas Gerencia financiera  Lunes, miércoles y viernes 18:00 - 20:00
    Gestión de proyectos empresariales Lunes, miércoles y viernes 18:00-20:00
    Formulación y evaluación de proyectos  Lunes, miércoles y viernes 18:00-20:00
    Simulación de gestión empresarial Lunes, miércoles y viernes 18:00-20:00
    Electiva de profundización V Martes, jueves y sábado 18:00 - 21:00
    Desarrollo de habilidades gerenciales Martes, jueves y sábado 18:00 - 21:00
    Comercio Internacional Comercio internacional I Lunes, miércoles y viernes 9:00 - 13:00
    Comercio internacional II Lunes, miércoles y viernes 9:00 - 13:00
    Economía I Lunes, miércoles y viernes 18:00 - 22:00
    Macroeconomía abierta Martes, miércoles y viernes 9:00 - 13:00
    Negociación internacional Lunes, miércoles y viernes 18:00 - 22:00
    Cultura de estados unidos Europa y Asia Lunes, miércoles y viernes 9:00 - 13:00
    Formulación y evaluación de proyectos Martes, miércoles y viernes 18:00 - 22:00
    Econometría Martes, miércoles y viernes 9:00 - 13:00
    Geografía económica mundial Martes, miércoles y viernes 18:00 - 22:00
    Proyectos de comercio internacional Lunes, miércoles y viernes 18:00 - 22:00
    Seminario I Lunes, miércoles y viernes 15:00 - 19:00
    Electiva internacional II Martes, miércoles y viernes 15:00 - 19:00
    Economía de América, Europa y Asia Martes, jueves y sábado 18:00 -22:00 / 8:00 - 12:00
    Trabajo de grado Martes, miércoles y viernes 18:00 - 22:00
    Seminario III Lunes, jueves y sábado 18:00 - 22:00 / 8:00 - 12:00
    Contaduría Pública Papeles de trabajo Lunes a viernes 18:00 a 20:00
    Finanzas corporativas Lunes, miércoles y viernes 18:00 a 22:00
    Costos predeterminados Martes, jueves 18:00 a 22:00 / sábado 8:00 a 10:00
    Derecho Procedimiento civil especial Lunes a jueves 8:00 - 12:00
    Seminario de formación socio jurídica Lunes - miércoles 9:00 - 11:00
    Seminario de formación jurídica Martes a jueves 9:00 - 11:00
    Electiva III Martes a jueves 11:00 - 13:00
    Contratos financieros Martes a jueves 9:00 - 12:00
    Cooperación internacional para el desarrollo Martes a jueves 9:00 - 11:00
    Contratos civiles Martes a jueves 9:00 - 11:00
    Constitucional colombiano Martes a jueves 2:00 - 6:00
    Hotelería y Turismo Ecológico Aseguramiento de la calidad turística Lunes, miércoles y viernes 7:00 - 10:00
    Tipologías turísticas Lunes, miércoles y viernes 10:00 - 13:00
    Ingeniera de Sistemas Sistemas II Lunes a viernes 9:00 - 12:00
    Maestría en Economía Internacional Trabajo de grado: seminario de Lunes, jueves y sábado 6:00 - 10:00
    Investigación II Lunes, jueves y sábado 6:00 - 10:00

    DEPARTAMENTO ASIGNATURA HORARIO
    Servicios ofertados Departamento de Matemáticas y Estadística Estadística I Martes, miércoles, jueves y viernes de 8:00 a 12:00
    Estadística II Martes, miércoles, jueves y viernes de 8:00 a 12:00
    Matemáticas I Martes, miércoles, jueves y viernes de 17:00 a 22:00
    Matemáticas II Martes, miércoles, jueves y viernes de 17:00 a 22:00

    PROGRAMA ASIGNATURA HORARIO
    Licenciatura en Artes Escénicas
    - Plan 951 -  
    Electiva I Miércoles - viernes 14:00 - 18:00
    Electiva II Martes a viernes 18:00 -20:00
    Música de la costa pacifica Martes - jueves 18:00 - 22:00
    Música de la costa atlántica Martes - Jueves 14:00 -18:00
    Uso de tics Lunes, miércoles 18:00 a 22:00
    Practica pedagógica investigativa II Lunes, miércoles, viernes 18:00 - 21:00 y sábado 14:00 a 18:00
    Practica pedagógica investigativa III Lunes, miércoles, viernes 18:00 - 21:00 y sábado 14:00 a 18:00
    Trabajo de grado Lunes a viernes 18:00 - 21:00
    Servicios ofertados Facultad de Educación (idiomas) Habilidades comunicativas Martes 18:00 - 22:00 y sábado 8:00 a 12:00
    Ingles I Miércoles - viernes 18:00 - 22:00
    Ingles II Miércoles - viernes 18:00 - 22:00
    Ingles III Lunes y martes 14:00 a 18:00
    Ingles IV Martes 18:00 - 22:00 y sábado 8:00 a 12:00

     

    PROGRAMA ASIGNATURA HORARIO
    Administración de Empresas Responsabilidad Social Lunes, miércoles y viernes 18:00 - 20:00
    Comercio Internacional Economía II Lunes, miércoles y viernes 9:00 - 13:00
    Contaduría Pública Legislación tributaria territorial Lunes a viernes 18:00 a 20:00
    Conceptualización tributaria Lunes a viernes 18:00 a 20:00
    Teoría e investigación contable Lunes a viernes 18:00 a 20:00
    Práctica empresarial II Lunes a viernes 18:00 a 20:00
    Ingeniería Ambiental Legislación Jueves a viernes 18:00 a 22:00
    Biotecnología Lunes a jueves 17:00 a 21:00
    Balance de materia y energía Lunes a jueves 17:00 a 21:00
    Contaminación de suelos Lunes a miércoles 18:00 a 21:00
    Cartografía y sig Lunes a jueves 18:00 a 22:00
    Geología y geomorfología Lunes a miércoles 18:00 a 22:00
    Electiva I: administración municipal ambiental Lunes a miércoles 18:00 a 22:00
    Sistemas de gestión medio ambiental Lunes, miércoles y viernes 18:00 a 22:00
    Evaluación de impacto ambiental Lunes a miércoles 18:00 a 22:00
    Ingeniería Biomédica Biomateriales Lunes a Jueves 9:00-12:00
    Gestión De Tecnología Biomédica Lunes a Jueves 14:00-17:00
    Ing. Rehabilitación II: Tecnologías De Asistencia Lunes a Jueves 9:00 -12:00
    Ingeniería Civil Seminario de proyecto de grado Jueves - viernes 18:00 - 22:00
    Construcciones civiles Lunes, martes y miércoles 18:00 - 22:00
    Acueductos y alcantarillados Lunes a viernes 18:00 - 22:00
    Ingeniera de Sistemas Lógica computacional Lunes a viernes 9:00 - 12:00
    Programación de computadores Lunes a viernes 9:00 - 12:00
    Teoría de la decisión Lunes a viernes 18:00 - 21:00
    Inteligencia artificial Lunes a viernes 18:00 - 21:00
    Sistemas distribuidos Lunes a viernes 18:00 - 21:00
    Sistemas operativos Lunes a viernes 18:00 - 21:00
    Bases de datos Lunes a viernes 9:00 - 12:00
    Ingeniería Electromecánica Maquinas eléctricas Lunes a viernes 18:00 - 21:00
    Proyecto de grado Lunes a viernes 18:00 - 21:00
    Ingeniería Electrónica Sistemas eléctricos Lunes a jueves 9:00 - 12:00
    Sistemas analógicos I Lunes a jueves 18:00 - 21:00
    Sistemas digitales I Lunes a jueves 14:00 - 17:00
    Sistemas analógicos II Lunes a jueves 14:00 - 17:00
    Sistemas mixtos Lunes a jueves 14:00 - 17:00
    Control I Lunes a jueves 14:00 - 17:00
    Redes y telemática Lunes a jueves 9:00 - 12:00
    Señales y sistemas Lunes a jueves 18:00 - 21:00
    Control II Lunes a jueves 9:00 - 12:00
    Procesamiento digital de señales Lunes a jueves 09:00 - 12:00
    Reconocimiento de patrones Lunes a jueves 09:00 - 12:00
    Ingeniería en Automatización y Control Electiva III Lunes a viernes 18:00 - 21:00
    Ingeniería Industrial Administración de salarios Lunes a viernes 18:00 a 20:00
    Formulación y evaluación de proyectos Lunes a viernes 18:00 a 20:00
    Gestión ambiental Lunes a viernes 18:00 a 20:00
    Gestión del talento humano Martes 16:00 a 18:00, jueves 16:00 a 18:00 y sábado 9:00 a 11:00
    Gestión logística Lunes a viernes 20:00 a 22:00
    Seminario de gestión de calidad Lunes a viernes 18:00 a 20:00
    Seminario de gestión de la producción Lunes 18:00 - 20:00, martes 18:00 - 21:00, miércoles 18:00 - 22:00, jueves 18:00 - 23:00 y viernes 18:00-21:00
    Seminario de gestión gerencial Lunes a jueves 20:00 a 22:00
    Seminario de investigación I Lunes a jueves 20:00 a 22:00
    Seminario de investigación II Lunes a jueves 20:00 a 22:00
    Ingeniería Mecánica Diseño mecánico I Lunes a viernes 18:00 - 21:00
    Diseño mecánico II Lunes a viernes 18:00 - 21:00
    Transferencia de calor Lunes a viernes 18:00 - 21:00
    Termodinámica Lunes a viernes 18:00 - 21:00
    Ciencia de los materiales Lunes a viernes 18:00 - 21:00
    Proyecto de grado Lunes a viernes 18:00 - 21:00
    Licenciatura en Ciencias Sociales Historia de Colombia II Lunes a viernes 18:00 - 20:00
    Historia de América II Lunes a viernes 9:00 -11:00
    Política Lunes a viernes 07:00 - 09:00 y 11:00-13:00
    Geografía de América I Lunes a viernes 16:00 -18:00
    Fundamentos de antropología Lunes a viernes 13:00 - 15:00
    Historia del mundo moderno y contemporáneo Lunes a viernes 7:00 - 09:00 / 10:00 - 12:00
    Filosofía Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Didáctica de las Ciencias Sociales II Lunes a viernes 16:00 - 18:00
    Geografía de Colombia II Lunes a viernes 14:00 -16:00
    Metodología de la investigación cualitativa Lunes a viernes 09:00-11:00
    Metodología de la Investigación cuantitativa Lunes a jueves 14:00 - 16:00
    Ética - Distancia (Sede sur) Lunes 18:00 - 20:00 y sábado 9:00 - 11:00
    Licenciatura en Preescolar con Énfasis en Inglés Inclusión escolar Lunes, miércoles y viernes 14:00 - 17:00
    Apreciación artística Lunes a viernes 10:00 - 12:00
    Licenciatura en Educación Básica con Énfasis en Artística y Cultural Didácticas de las artes Lunes, miércoles y viernes 14:00 -17:00
    Licenciatura en Educación Básica con Énfasis en   Tecnología e Informática Aplicaciones Tecnológicas Lunes, miércoles y viernes 18:00 - 20:00
    Ética Lunes, miércoles y viernes 14:00 – 18:00
    Licenciatura en Español e Inglés Inglés III Lunes a viernes 18:00 - 21:00
    Lengua y Cultura Inglesa III Lunes a viernes 9:00 - 12:00
    Semántica Lunes a jueves 7:00 - 09:00
    Inglés IV Lunes a viernes 9:00 - 12:00
    Lengua y cultura inglesa IV Lunes a viernes 13:00 - 16:00
    Electiva I disciplinar Lunes a jueves 7:00 - 09:00
    Inglés con propósitos pedagógicos I Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Inglés con propósitos pedagógicos II Lunes a jueves 16:00 - 18:00
    Inglés avanzado I Lunes a viernes 14:00 - 17:00
    Taller de comprensión y producción de textos en Inglés Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Inglés avanzado II Lunes a viernes 9:00 - 12:00
    Electiva III disciplinar Lunes a viernes 7:00 - 9:00
    Análisis del discurso Lunes a viernes 9:00 - 12:00
    Literatura anglosajona Lunes a jueves 14:00 - 16:00
    Producción de textos (2 créditos Presencial) Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Psicología Procesos psicológicos básicos I. Laboratorio Lunes a jueves 10:00 - 12:00
    Epistemología de la psicología Lunes a jueves 10:00 - 12:00
    Neurociencia I Lunes a jueves 10:00 - 12:00
    Procesos psicológicos básicos II. Laboratorio Lunes a jueves 8:00 - 10:00
    Procesos psicológicos básicos III. Laboratorio Lunes a jueves 10:00 - 12:00
    Psicología social I Lunes a jueves 8:00 - 10:00
    Psicología del desarrollo humano I Lunes a jueves 8:00 - 10:00
    Psicología social II Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Medición y evaluación I Lunes a jueves 7:00 a 9:00
    Modelos psicológicos I - se   relacionó con epistemología de los modelos cognitivos genéticos Lunes a jueves 10:00 - 12:00
    Neurociencia II Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Modelos psicológicos ii- relaciono con modelos humanistas sistémicos Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Psicología del desarrollo humano II Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Medición y evaluación II Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Cognición y lenguaje Lunes a jueves 20:00 - 22:00
    Neurociencia III Lunes a jueves 20:00 - 22:00
    Medición y evaluación III Lunes a jueves 10:00 - 12:00
    Modelos nosológicos - relacionarlos con Electiva I. Modelos nosológicos con desadaptación y anormalidad Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Modelos psicológicos III - relaciono con epistemología e historia de modelos analíticos del plan 827 Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Teorías de la personalidad Lunes a jueves 20:00 - 22:00
    Entrevista psicológica  
    Investigación I. Métodos y análisis cualitativos Lunes a jueves 20:00 - 22:00
    Investigación II. Métodos y análisis cuantitativos Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Psicología aplicada I. Clínica y de la salud Lunes a jueves 10:00 - 12:00
    Psicología aplicada II. De las organizaciones Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Psicología aplicada II. Educativa Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Psicología aplicada IV. Comunitaria Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Psicología aplicada V. Jurídica Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Electiva II. Problemas bioéticos contemporáneos. Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Investigación II. Diseños investigativos aplicados. Lunes a jueves 10:00 - 12:00
    Seminario optativo I Lunes a jueves 8:00 a 10:00
    Seminario optativo II Lunes a jueves 10:00 - 12:00
    Seminario optativo II Lunes a jueves 20:00 - 22:00
    Seminario optativo IV 20:00 - 22:00
    Investigación III. Diseños investigativos aplicados Lunes a jueves 20:00 - 22:00
    Seminario optativo V Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Seminario optativo VI Lunes a jueves 8:00 a 10:00
    Seminario optativo VII Lunes a jueves 10:00 - 12:00
    Seminario optativo VIII lunes a jueves de 20.00-22.00
    Investigación IV. Diseños investigativos aplicados Lunes a jueves 20:00 - 22:00
    Electiva V - relacionar con seminario optativo IX plan 483 Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Electiva V I- relacionar con seminario optativo x plan 483 Lunes a jueves 18:00 - 20:00

    DEPARTAMENTO / FACULTAD ASIGNATURA HORARIO
    Servicios ofertados Departamento de Matemáticas y Estadística Calculo diferencial Martes a viernes 7:00 a 12:00
    Calculo integral Martes a viernes 7:00 a 12:00
    Probabilidad y estadística Martes a viernes 7:00 a 12:00
    Ecuaciones diferenciales Martes a viernes 8:00 a 12:00
    Calculo diferencial Martes a viernes 17:00 a 22:00
    Calculo integral Martes a viernes 17:00 a 22:00
    Calculo multivariado Martes a viernes 17:00 a 22:00
    Probabilidad y estadística Martes a viernes 17:00 a 22:00
    Ecuaciones diferenciales Martes a viernes 18:00 a 22:00
    Servicios ofertados Departamento de Biología Biología  ecología Lunes, miércoles y viernes 8:00 - 12:00
    Servicios ofertados Departamento de Química Química general  ingenierías Lunes a viernes 17:00 - 22:00
    Bioquímica ingenierías Lunes a viernes 18:00 - 22:00
    Servicios ofertados Departamento de Física Física  mecánica Lunes a viernes 8:00 - 12:00
    Electricidad  magnetismo Lunes a viernes 8:00 - 12:00
    Vibraciones y ondas Lunes a viernes 17:00 - 21:30
    Servicios ofertados Facultad de Educación (sociales) Ética para Todos (Servicios)  
    Metodología de la Investigación(Servicios Ingeniería)  
    Servicios ofertados Facultad de Educación (idiomas) Inglés I  - Presencial Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Inglés II  - Presencial Lunes a jueves 20:00 - 22:00
    Inglés III- Presencial Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Inglés IV - Presencial Lunes a jueves 14:00 - 16:00
    Inglés V - Presencial Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Competencias Comunicativas (2 créditos Presencial) Lunes a jueves 20:00 - 22:00
    Producción de Textos (2 créditos Presencial) Lunes a jueves 18:00 - 20:00
    Inglés III ( Distancia) Lunes a jueves 7:00 - 9:00
    Inglés IV ( Distancia) Viernes 7:00 - 15:00
    Inglés V ( Distancia) Sábado 7:00 - 15:00
    Servicios ofertados Facultad de Psicología Psicología del Desarrollo Lunes a jueves 10:00 - 12:00

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería Electromecánica Diseño mecánico 2
    Instrumentación industrial
    Subestaciones
    Psicología Neurociencia III
    Modelo Comportamental
    Teorías de la personalidad
    Investigación I métodos y análisis cualitativos
    Electiva interdisciplinar I

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Comercio Internacional ética empresarial y profesional
    Cognición y lenguaje

    FARALLONES
       
    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería y Tecnología en Electromecánica Electiva I
    Gestión económica
    Física del estado sólido
    Resistencia de materiales
    Matemáticas especiales
    Ingeniería Industrial Administración de salarios
    Formulación y evaluación de proyectos
    Psicología Psicología aplicada. Educativa

    NORTE
       
    PROGRAMA ASIGNATURA
    Administración de Empresas Seminario de investigación
    Investigación científica
    Gerencia de marketing
    Formulación y evaluación de proyectos
    Comercio Internacional Trabajo de grado
    Evaluación social de proyectos
    Econometría
    Logística y distribución física
    Economía internacional III


    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería Industrial Ingeniería económica
    Electiva I
    Proyecto de grado
    Investigación de operaciones II
    Producción I
    Biología
    Vibración y ondas
    Cálculo integral
    Ingeniería Electrónica, Ingeniería Biomédica Formulación de proyectos de ingeniería
    Sistemas analógicos III
    Cáculo multivariado y algebra lineal
    Ingeniería Electromecánica Termodinámica
    Química
    Estática
    Resistencia de materiales
    Diseño mecánico II

    PROGRAMA ASIGNATURA
      Investigación cualitativa
    Modelo sistémico
    Desarrollo humano II

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Odontología Biomateriales
    Cirugía y anestesia
    Crecimiento y desarrollo
    Imagenología oral
    Oclusión
    Endodoncia
    Operatoria
    Periodoncia
    Prevención III
    Semiología general y oral
    Ortodoncia
    Ortopedia I
    Prostodoncia fija
    Prostodoncia removible
    Prostodoncia total
    Trabajo de grado
    Termodinámica
    Diseño mecánico I


    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería Industrial Mercadotecnia
    Salararios
    Electiva profesional I
    Ecuaciones diferenciales y en diferencias

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Arquitectura Seminario VII
    Comercio Internacional Formulación y evaluación de proyectos
    Geografía económica mundial
    Comercio I
    Electiva I (Régimen cambiario)
    Comercio electrónico
    Matemáticas I
    Ingeniería Electrónica Lógica computacional
    Programación de computadores
    Electiva III
    Sistemas analógicos II
    Sistemas digitales I
    Electiva II
    Control II
    Sistemas digitales II
    Reconocimiento de patrones
    Robótica
    Ingeniería Mecánica Sistemas dinámicos y teoría de control
    Dinámica
    Resistencia de materiales
    Transferencia de calor
    Matemáticas especiales
    Vibración y ondas
    Proyecto de grado
    Mecánica de fluidos
    Electricidad y magnetismo

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Psicología Investigación I. Métodos y análisis cualitativos
    Inglés III. Compresión

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería Electromecánica Instalaciones eléctricas
    Generación de energía
    Electiva III
    Ingeniería Industrial Gestión de ambiental
    Tecnología en mantenimiento Electromecánico Mantenimiento electromecánico industrial
    Electiva tecnológica I
    Electrónica análoga

    {

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Tecnología en Mantenimiento Electromecánico Industrial e Ingeniería Electromecánica Máquinas térmicas
    Circuitos de corriente alterna
    Optometría Ciencias visuales y tecnología III

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Administración de Empresas Finanzas aplicadas
    Desarrollo de habilidades gerenciales
    Responsabilidad social empresarial
    Gerencia de marketing
    Arquitectura Inglés IV
    Electiva III
    Procesos de la construcción
    Teoría historia y territorio de los tipos de vivienda
    Física mecánica
    Electiva IV
    Seminario de énfasis
    Electiva II
    Comercio Internacional Electiva I
    Formulación y evaluación de proyectos (relacionar con Ing. Industrial)
    Economía de América, Europa y Asia
    Geografía económica mundial
    Contaduría Pública Teoría del pensamiento contable
    Psicología general y empresarial
    Auditoría informática
    Derecho Derecho policivo
    Derecho penal II - Teoría general del delito
    Electiva V
    Derecho constitucional I
    Derecho empresarial II
    Derecho internacional V
    Derecho civil III. Obligaciones
    Derechos humanos
    Solución alternativa de conflictos
    Ingeniería Electrónica Sistemas eléctricos
    Estrategia y gestión de proyectos
    Sistemas analógicos I
    Sistemas analógicos II
    Sistemas digitales I
    Sistemas digitales IIII
    Procesamiento digital de señales
    Electiva I
    Reconocimiento de patrones
    Robótica
    Ingeniería Mecánica Electiva V
    Generación térmica
    Gestión económica (relacionar con Ing. Económica de Industrial)
    Diseño mecánico II
    Ciclos térmicos
    Teoría del control
    Procesos de manufactural
    Transferencia de calor
    Tecnología de materiales
    Ecuaciones diferenciales
    Cálculo multivariado
    Cálculo integral
    Matemáticas especiales
    Electricidad y magnetismo
    Física moderna
    Ingeniería Industrial Investigación de operaciones II
    Ingeniería económica
    Gestión ambiental
    Control de calidad
    Probabilidad y estadística
    Gestión logística
    Odontología Endodoncia
    Farmacología
    Semiología
    Fisiología
    Odontopediatría
    Prevención primaria
    Bioestática
    Epidemiología general
    Ortodoncia
    Prótesis total
    Prevención secundaria
    Prevención terciaria
    Imagenología oral
    Operatoria
    Desarrollo de empresas
    Bioética
    Patología general y oral

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Administración de Empresas Investigación de mercados
    Desarrollo local y regional
    Capital humano
    Arquitectura Teoría, historia y territorio del hábitat doméstico
    Teoría, historia y territorio de los tipos de vivienda
    Expresión digital básica
    Teoría, historia y territorio de los equipamientos
    Teoría, historia y territorio del ambiente urbano
    Redes e instalaciones
    Teoría e historia del ambiente y el territorio
    Teoría, historia y territorio de la gestión del suelo
    Comercio Internacional Comercio internacional III
    Mercado internacional
    Economía internacional
    Contaduría Pública Papeles de trabajo
    Legislación aduanera
    Contabilidad general
    Costos por procesos
    Costos predeterminados
    Presupuestos
    Contabilidad activos
    Ética empresarial y profesional
    Finanzas corporativas
    Odontología Histología y embriología oral
    Introducción a la odontología
    Prevención primaria
    Cariología I
    Patología
    Crecimiento y desarrollo
    Imagenología oral
    Prevención secundaria
    Histología y embriología general
    Farmacología
    Prevención III
    Semiología general y oral
    Odontopediatría
    Ortodoncia
    Ortopedia I
    Administración en salud
    Epidemiologia general
    Desarrollo de empresas IV
    Anatomía oral
    Anatomía general

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Tecnología en Electromecánica, Ingeniería Electromecánica, Tecnología en mantenimiento electromecánico industrial Proyecto tecnológico
    Proyecto de grado
    Estática

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería Civil Química
    Diseño de vías
    Ingeniería de tránsito y transportes
    Lógica Computacional
    Programación de computadores
    Materiales y hormigón
    Estática

    PROGRAMA ASIGNATURA
      Desarrollo de empresas de salud I
    Desarrollo de empresas de salud II
    Bioquímica
    Medicina y clínica de animales silvestres y de zoocría
    Patología general
    Fisiología II
    Medicina interna de felinos
    Medicina interna de caninos y felinos
    Farmacología
    Medicina interna de equinos
    Medicina interna de bovinos
    Infectología
    Histología
    Parasitología

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería Electromecánica Sistema de control automático
    Transferencia de calor
    Instrumentación industrial
    Diseño mecánico I
    Diseño mecánico II
    Gestión económica
    Generación de energía
    Ingeniería Electrónica Control I
    Instrumentación III
    Ingeniería Industrial Investigación de operaciones I
    Investigación de operaciones II
    Ingeniería económica
    Formulación y evaluación de proyectos
    Humanidades III
    Diseño de planta
    Procesos industriales II
    Programación de computadores
    Legislación laboral
    Ingeniería Mecánica Probabilidad y estadística
    Electiva V
    Electiva IV
    Electiva III
    Electiva de profundización II
    Generación térmica
    Diseño mecánico II
    Licenciatura en Educación Básica con Énfasis en Tecnología e Informática Prototipos y artefactos

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Psicología (Distancia) Investigación I. Métodos y análisis cualitativos
    Cognición y lenguaje
    Medición y evaluación I
    Psicología aplicada III. De las organizaciones
    Psicología aplicada I. Clínica y de la salud
    Modelo humanista

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Psicología Psicología del desarrollo I
    Psicología social I
    Investigación II. Métodos y análisis cuantitativo
    Medición y evaluación III
    Seminario optativo IX
    Ingeniería Industrial Seminario de gestión de la producción

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Administración de Empresas Dirección de mercados
    Gerencia del servicio
    Organizaciones
    Comercio Internacional Formulación y evaluación de proyecto
    Economía de Europa, América y Asia
    Geografía económica mundial
    Electiva I
    Práctica internacional I
    Contaduría Pública Teoría del pensamiento contable
    Papeles de trabajo
    Ingeniería Electromecánica Electiva II
    Metodología de la investigación
    Ingeniería Industrial Ingeniería económica
    Modelos matemáticos
    Proyecto de grado
    Cálculo diferencial
    Física mecánica
    Solución de problemas matemáticos
    Tecnología en Mantenimiento Electromecánico Industrial Maquinas Eléctricas
    Circuitos de corriente Alterna
    Circuitos de corriente Directa


    PROGRAMA ASIGNATURA
    Administración de Empresas Organizaciones
    Comercio Internacional Geografía Económica mundial
    Formulación y evaluación de proyectos
    Matemáticas financieras
    Contaduría Pública Revisoría Fiscal
    Teoría y pensamiento contable
    Ingeniería Electromecánica Resistencia de materiales
    Ingeniería Industrial Procesos industriales
    Ingeniería Mecánica Diseño Mecánico I
    Generación Térmica
    Psicología Medición y evaluación III
    Modelo comportamental
    Cognición y lenguaje
    Investigación I. Métodos y análisis cualitativos
       
    DEPARTAMENTO ASIGNATURA
    Departamento de Ciencias Vibraciones y ondas
    Física moderna

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Administración de Empresas Administración II
    Organizaciones
    Arquitectura Urbanismo I
    Urbanismo II
    Tecnologías I
    Análisis de sistemas constructivos
    Expresión tridimensional
    Expresión I
    Teoría I. Tendencias de la arquitectura moderna
    Comercio Internacional Economía II
    Economía III
    Economía Colombiana
    Contaduría Pública Contab. de costos III / Costos predeterminados
    Auditoría I / Auditoría financiera
    Contab. de costos / Contab. I
    Ingeniería Electrónica Sistemas Mixtos
    Control I
    Sistemas digitales I
    Robótica
    Sistemas analógicos III
    Legislación
    Pasantía
    Instrumentación
    Señales y sistemas
    Sistemas analógicos II
    Ingeniería Electromecánica Teoría de control
    Electiva III
    Sistemas de control automático
    Sistemas de potencia
    Proyecto de grado
    Ingeniería Industrial Dibujo por computador
    Organización y métodos
    Procesos industriales
    Diseño de planta
    Gestión ambiental
    Modelos matemáticos
    Administración de salarios
    Electiva profesional I
    Ingeniería económica
    Formulación y evaluación de proyectos
    Seminario gestión de la producción
    Electiva profesional II
    Gestión talento humano
    Investigación operaciones I
    Investigación operaciones II
    Trabajo de grado
    Odontología Prevención terciaria
    Epidemiología Oral
    Administración en salud
    Salud publica

    PROGRAMA Asignatura HORARIO
    Administración de Empresas Gerencia de marketing Lunes, miércoles y viernes 7:00 - 09:00
    Negocios internacionales Lunes, miércoles y viernes 9:00 - 11:00
    Teoría de la decisión Lunes, miércoles y viernes 11:00 - 13:00