Chat
Curso vacacionales
  • Estudiantes
  • CursosVacacionales 1 2019
  • ExamenesICFES2019 B

Curso vacacionales 1-2019


  • PROGRAMA ASIGNATURA
    ODONTOLOGÍA Prevención terciaria
    Endodoncia
    Microbiología general
    Odontopediatría
    Periodoncia
    Cirugía y anestesia
    Prostodoncia fija
    Trabajo de grado II
    Patología general y oral
    Morfología
    Bioquímica
    Biomateriales
    Prevención secundaria
    Salud Pública
    PSICOLOGÍA Estadística I
    Medición y Evaluación I
    Entrevista psicológica
    Psicología social II

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Odontología Prostodoncia Fija
    Psicología Seminario Optativo IX
    Tecnología en Mantenimiento Electromecánico Industrial Circuitos de Corriente Alterna

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería Electromecánica Teoría del control

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería Electromecánica Diseño Mecánico 2
    Trabajo de Grado

    FARRALLONES
    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería Electromecánica Electiva II
    Electiva III
    Ingeniería Industrial Producción I
    Introducción a la Ingeniería
    Psicología Neurociencias III
    Teorías de la Personalidad
    Cognición y Lenguaje
    Psicología del Desarrollo Humano I
    Tecnología en Mantenimiento Electromecánico Industrial Electiva Tecnológica II

     

    NORTE
    PROGRAMA ASIGNATURA
    Administración de Empresas Geopolítica Mundial y Contemporánea
    Planeación y pensamiento estratégico
    Métodos cuantitativos y cualitativos
    Seminario de Grado I
    Comercio Internacional Cultura de EEUU, Europa y Asia
    Evaluación social de proyectos
    Electiva Internacional I
    Electiva Internacional II
    Comercio Electrónico

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Administración de Empresas Gestión de Proyectos Empresariales
    Ingeniería Industrial Investigación Operaciones I
     Investigación Operaciones II
    Diseño de Plantas
    Ingeniería Económica

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería Electromecánica Sistemas de Potencia
    Diseño electromecánico I
    circuitos de corriente alterna
    Odontología Ortodoncia
    Cariología I
    Cariología II
    Prevención III
    Prevención Primaria

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Contaduría Pública Administración Pública y Finanzas
    Legislación Tributaria Procedimental
    Auditoria de Sistemas
    Matemáticas Financieras
    Derecho Procedimiento Civil Especial
    Seguridad Social
    Derecho Comercial III. Títulos Valores
    Derecho Comercial VI. Contratos Financieros
    Derecho Comercial VIII. Propiedad Industrial y Derechos de Autor
    Electiva II
    Filosofía del Derecho
    Derecho Comercial Internacional
    Hermenéutica Jurídica
    Sociología del Castigo y Política Criminal y Derechos Humanos
    Derecho Administrativo I
    Derecho Administrativo II
    Juez e Interpretación
    Derecho Laboral I
    Ingeniería Ambiental Cartografía y Sig.
    Ingeniería Civil Estática
    Cartografía y Sig.
    Ingeniería Industrial Mercadotecnia

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Arquitectura Seminario de Énfasis
    Procesos para la Construcción
    Redes e Instalaciones
    Gestión Profesional
    Teoría Historia y Territorio de la Gestión del Suelo
    Electiva II
    Tecnologías Especiales y Avanzadas
    Teoría Historia y Territorio de los Tipos de Vivienda
    Ingles 1,2,3,4
    Teoría e Historia del Ambiente y Territorio
    Comercio Internacional Seminario III
    Macroeconomía
    Trabajo de Grado
    Comercio III
    Ingeniería Electrónica Electiva I
    Robótica
    Reconocimiento de Patrones
    Control II
    Redes y Telemática
    Sistemas Mixtos
    Ingeniería Mecánica Mecánica de Fluidos
    Teoría y Control
    Transferencia de Calor
    Dinámica
    Diseño Mecánico I
    Diseño Mecánico II
    Ciclos Térmicos
    Estática
    Programación de Computadores
    Generación de Energía
    Mecanismos
    Odontología Cirugía oral
    Endodoncia
    Psicología Psicologia aplicada I. Clínica y de la Salud
    Seminario Opt. V
    Seminario Opt. VII
    Neurociencias III
    Desadaptación y Anormalidad

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Psicología Inglés III. Comprensión

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Tecnología en Mantenimiento Electromecánico Electiva Tecnológica II
    Mantenimiento Electromecánico Industrial
    Electrónica Análoga
    Electrónica Digital
    Mando y Control
    Circuitos de Corriente Directa
    Instalaciones Eléctricas Industriales

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería Electromecánica Mecánica de Fluidos
    Máquinas Térmicas
    Electiva II
    Proyecto de Grado
    Electiva III
    Optometría Salud Ocupacional
    Histología
    Microbiología
    Ciencias Visuales y Tecnología IV
    Clínica del Adulto
    Farmacología Ocular
    Patología Ocular
    Ética y Legislación
    Ciencias Visuales y Tecnología IV
    Epidemiología
    Inmunología

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Administración de Empresas Finanzas Aplicadas
    Pensamiento  Administrativo
    Arquitectura Tecnología Especiales y Avanzadas
    Geometría Proyectiva: Perspectiva
    Geometría Proyectiva: Dibujo a Mano Alzada
    Teoría Historia y Territorio del Habitad Doméstico
    Estudio de las Tecnologías
    Teoría Historia y Territorio de los Equipamientos
    Teoría Historia del Ambiente y Territorio
    Electiva I
    Electiva II
    Electiva III
    Seminario de Énfasis (VII Sem)
    Seminario de Énfasis (IX Sem)
    Seminario de Énfasis (X Sem)
    Dibujo Arquitectónico Analógico Digital
    Expresión Digital Básica
    Física Mecánica
    Gestión Profesional
    Redes e Instalaciones
    Procesos de la Construcción
    Expresión Digital Avanzada
    Comercio Internacional Logística y Distribución Física Internacional (p1093)
    Costos Precios y Cotizaciones Internacionales
    Economía de América, Europa y Asia
    Contaduría Auditoria informática - 1105 ( Auditoría Ped - 329)
    Contabilidad de Pasivos
    Revisoría Fiscal Plan 1105 - Revisoría Fiscal Plan 329
    Derecho Formación Sociojurídica 6
    Electiva de Énfasis 5
    Electiva de Énfasis 2
    Electiva de Énfasis 3
    Electiva de Énfasis 4
    Investigación 4, Seminario de Investigación Jurídica
    Ingeniería Electrónica Sistemas Eléctricos
    Sistemas Analógicos 1
    Electiva I (Modelo de Sistemas Dinámicos)
    Sistemas Digitales III
    Sistemas Analógicos III
    Estrategias y Gestión de Proyectos
    Electiva IV
    Procesamiento Digital de Señales
    Reconocimiento de Patrones
    Electiva VI
    Electiva VII (Bioinstrumentación II)
    Ingeniería Industrial Control de Calidad
    Seminario de Gestión de Producción
    Seminario de Investigación I
    Administración de Salarios
    Seminario de investigación II
    Electiva Profesional II, Gestión de Operaciones
    Ingeniería Mecánica y Electromecánica Generación Térmica
    Electiva V
    Resistencia de Materiales
    Diseño Mecánico II
    Electiva de Profundización II
    Transferencia de Calor
    Odontología Biomateriales
    Imagenología Oral
    Prostodoncia Total
    Cirugía y Anestesia
    Farmacología
    Prevención Secundaria
    Prevención Primaria
    Anatomía General
    Fisiología
    Crecimiento y Desarrollo
    Prevención Terciaria
    Odontopediatría
    Cariología I
    Patología e Inmunología
    Bioestadística
    Oclusión
    Cariología II

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Administración de Empresas Capital Humano
    Creación Empresas I
    Arquitectura Teoría, Historia y Territorio del Hábitat Domestico
    Teoría, historia y Territorio de los Tipos de Vivienda
    Expresión Digital Básica
    Teoría, Historia y Territorio de los Equipamientos
    Teoría, Historia y Territorio del Ambiente Urbano
    Redes e instalaciones
    Teoría e Historia del Ambiente y el Territorio
    Gestión Profesional
    Seminario de Énfasis (70613203) el de séptimo
    Teoría, Historia y Territorio de la Gestión del Suelo
    Ingles II
    Contaduría Pública Auditoria ped/ Informática
    Práctica Empresarial II
    Revisoría Fiscal
    Presupuestos
    Costos Predeterminados
    Legislación Tributaria Nacional Procedimental
    Comercio Internacional Economía Colombiana
    Ética Empresarial y Profesional
    Mercadeo Internacional
    Administración Pública y Finanzas
    Formulación y Evaluación de Proyectos
    Cultura de EE.UU., Europa, Asia
    Odontología Semiología
    Imagenología
    Prevención Terciaria
    Epidemiologia General
    Administración en Salud
    Farmacología

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería Electromecánica Termodinámica
    Ética y Constitución (Virtual)
    Tecnología en Mantenimiento Electromecánico Industrial Resistencia de Materiales

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería Civil Introducción a la Ingeniería
    Lógica Computacional
    Programación de Computadores
    Química General
    Diseño Geométrico de Vías
    Ingeniería de transito
    Construccciones Civiles
    Resistencia de Materiales
    Hidráulica y Laboratorio
    Mecánica de Fluidos

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería Biomédica Calculo Diferencial
    Física Mecánica
    Introducción a la Ingeniería
    Solución de Problemas Matemáticos
    Calculo Integral
    Electricidad y Magnetismo
    Química
    Biología
    Calculo Multivariado y Algebra Lineal
    Ecuaciones Diferenciales y en Diferencia
    Bioquímica
    Probabilidad y Estadística
    Señales y Sistemas
    Biomecánica
    Teoría de Control
    Anteproyecto
    Procesamiento Digital De Señales Biomédicas
    Odontología Trabajo de Grado II
    Trabajo de Grado I
    Medicina Veterinaria Parasitología
    Infectología
    Medicina Interna Caninos
    Fisiología I
    Farmacología
    Patología Sistémica
    Patología General
    Medicina y Clínica de Producción Aviar
    Profundización I
    Profundización II
    Gestión de Empresas Pecuarias y Hospitalarias
    Trabajo de Grado III

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Ingeniería Electromecánica Diseño Mecánica II
    Ingeniería Industrial Modelos Matemáticos
    Seminario Gestión Producción
    Formulación y Eval. Proyecto
    Ingeniería Mecánica Motores de Combustión Interna
    Electiva de Profundización II
    Electiva de Profundización III
    Generación Térmica
    Diseño Mecánica I
    Mecanismos
    Tecnología Gestión de la Producción Industrial Investigación de Operaciones
    Riesgos Laborales

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Administración de Empresas Responsabilidad Social
    Gestión Comercial Economerce
    Simulación Gestión Comercial
    Teoría de la Decisión
    Contaduría Publica Papeles de Trabajo
    Estados Financieros y Consolidación
    Revisoría Fiscal
    Electiva- Línea de Énfasis 2
    Contabilidad Pública
    Ingeniería Electromecánica Metodología de la Investigación
    Electiva II
    Ingeniería Industrial Finanzas
    Ingeniería Económica
    Control de Calidad
    Modelos Matemáticos
    Organización y Métodos
    Psicología Neurociencias I
    Procesos Psicológicos Básicos II
    Taller de Desarrollo Procesos Cognitivos
    Medición y Evaluación II
    Modelo Humanista
    Neurociencias III
    Psicología Social II
    Ingles II
    Tecnología en Mantenimiento Electromecánico Industrial Tecnologías para el Mantenimiento
    Circuitos de Corriente Directa

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Administración de Empresas Simulación de Gestión Empresarial
    Comercio Internacional Seminario I
    Electiva Internacional I
    Contaduría Pública Revisoría Fiscal
    Ingeniería Electrónica Control II
    Robótica
    Legislación
    Ingeniería Industrial Seminario de Investigación I
    Ingeniería Mecánica Mecanismos
    Generación Térmica
    Electiva Profundización II
    Psicología Modelo Comportamental
    Medición y Evaluación III
       
    DEPARTAMENTO ASIGNATURA
    Ciencias Electricidad y Magnetismo
    Vibraciones y Ondas

    PROGRAMA ASIGNATURA
    Administración de Empresas Gestión Comercial
    Métodos Cualitativos y Cuantitativos
    Gerencia Financiera
    Arquitectura Tecnologías I
    Expresión Tridimensional
    Costos y Presupuesto
    Legislación
    Mercadeo
    Gestión Profesional
    Aplicación de sist. Construc. (estructuras especiales)
    Aplicación Énfasis II (administración interventoría y supervisión de obra)
    Comercio Internacional Economía Internacional
    Contaduría Pública Contabilidad de Costos II
    Auditoria ped
    Auditoria Forense
    Electiva 1
    Ingeniería Industrial Trabajo de Grado
    Finanzas / Análisis Financiero
    Salud Ocupacional
    Biología
    Gestión Ambiental
    Procesos Industriales
    Modelos Matemáticos
    Producción II
    Gestión Logística
    Gestión Talento Humano
    Administración de Salarios
    Electiva I
    Electiva II
    Ingeniería Económica
    Formulación y Evaluación de Proyectos
    Ingeniería Electromecánica Lógica Computacional - pe339
    Teoría de Control - pe339
    Circuitos de Corriente Alterna - pe1493
    Mando y Control Eléctrico - pe339
    Tecnologías para el Mantenimiento - pe1493
    Ética y Constitución - pe1493
    Resistencia de Materiales - pe1493
    Ingeniería Electrónica Física Moderna
    Vibraciones y Ondas
    Sistemas Analógicos 2
    Sistemas Analógicos 3
    Electiva I
    Procesamiento Digital de Señales
    Sistemas Digitales I
    Odontología Prostodoncia Total
    Prostodoncia Removible
    Epidemiologia Oral
    Cariología II
    Prevención Secundaria
    Patología General y Oral
    Farmacología
    Anatomía de Cabeza y Cuello
    Histología y Embriología Oral
    Administración de Empresas
    Biomateriales
    Prevención Primaria
       
    DEPARTAMENTO ASIGNATURA
    Ciencias Básicas Estadística 1
    Cálculo Multivariado y Algebra Lineal
    Estadística Aplicada
    Matemáticas Especiales (Distancia)
    Matemáticas II
    Probabilidad y Estadística (Ingenierías y Licenciaturas)
    Cálculo Integral (Distancia)