Universidad Antonio Nariño - Programación
  • SIFOREDVirtual2021 B

Programación

  • Nota: Programación sujeta a cambios.
     
    Agenda Oficial:
     
    Para asistir a las conferencias, ingrese a los siguientes enlaces según su preferencia:
    Canal de transmisión 1: https://www.youtube.com/channel/UCm-RWW6A9GXGzySbuS_dAAw
    Canal de transmisión 2: https://www.youtube.com/channel/UC853Y3_bgXJRaJztObULWmw
     
    Miércoles 03 de Noviembre

    CANAL DE TRANSMISIÓN 1
    Youtube Logo
    Moderador: Martha Andrea Merchán (UAN)
    Andrés Bernal Ballén (UAN)

    10:00 - 10:30 Acto inaugural - Transmisión en vivo
    Saludo de bienvenida por parte del señor Rector de la UAN. Dr. Héctor Bonilla
    Palabras del señor vicerrector de Ciencia, Tecnología e Innovación. Dr. Guillermo Alfonso Parra
    Palabras de la señora vicerrectora Académica Nacional Dra. Diana Quintero
    Saludo del presidente de la Red de Departamentos de Ciencias Básicas. Dr. Nelson Javier Rojas
    Saludo de la decana de la Escuela de Matemática de la Universidad Sergio Arboleda (Integrante Red de Departamentos de Ciencias Básicas). Dra. Marta Corzo
    Saludo del decano de la Facultad de Educación de la UAN. Dr. John Jairo Briceño
    10:30 - 11:20 Conferencia Internacional- Trasmisión en vivo 40 min --10 minutos para preguntas
    Moderador:
    Dr. John Briceño. Decano Facultad de Educación UAN
    Título conferencia: Innovación en la formación en ciencias básicas para la postpandemia
    Conferencista: Agustin Arduriz-Bravo
    Responsable: UAN
    Idioma: Español
    11:20 - 12:10 Conferencia Nacional - Transmisión en vivo. 40 min – 10 min para preguntas
    Moderador:
    Elías Francisco Amórtegui Cedeño(Surcolombiana)
    Título conferencia: La actividad profesional del profesorado ante los retos del mundo
    contemporáneo.
    Conferencista: Dr. Carlos Javier Mosquera Suaréz. Profesor, Universidad Francisco José de Caldas. Ex rector de la misma universidad.
    Responsable: UAN
    Idioma: Español
     
    HORA CANAL DE TRANSMISIÓN 1
    Youtube Logo
      Moderador:
    Yatsira Jaramillo Peñaloza
    Elker Martíneza (U. Guajira)
    Elker Martíneza (U. Guajira)

    CANAL DE TRANSMISIÓN 2
    Youtube Logo
    Moderador: Cinthia Milena Astotga Acevedo (Corporación Universitaria Americana)
    Mag. Abril Iisabel García Caro (Corporación Universitaria Americana)

    14:00 - 14:40 Conferencia nacional - Transmisión en vivo. 30 minutos – 10 para preguntas
    Título de la ponencia: Las competencias de la IV revolución industrial en seguridad informática para la docencia.
    Ponente: Jose Ebert Bonilla
    Responsable: Universidad de la Salle
    Idioma: Español
    Conferencia nacional - Transmisión en vivo. 30 minutos – 10 para preguntas
    Título de la ponencia: Pedagogías emergentes y humanidades digitales.
    Ponente: Yerson Torres
    Responsable: Fundación Universitaria del Área Andina
    Idioma: Español
     
    CANAL DE TRANSMISIÓN 1
    Youtube Logo

    Moderador: Fredy Yesid Arenas Torre (Santo Tomás)
    Jacqueline Nancy García Ballesteros (Santo Tomás)
    14:45 - 15:45

    Panel(conversatorio) - Transmisión en vivo. 50 min – 10 para preguntas
    Tema del panel:
    De lo remoto a lo presencial: "Un nuevo Desafío para la Educación Superior".

    Moderador: Alberto Montalvo Castro. (Uniagustiniana)

    Participantes:
    Yeimmy Katherine Serrano León - Alberto Montalvo Castro Responsable: (Uniagustiniana)
    Fredy Ramón Garay Garay (U. Católica)
    Margarita Rosa Rendón Fernandez (U. de la Salle
    Nelson Javier Rojas Mancipe (U. Santo Tomás)
    Yaneyda Zulay Longas Florez (UNISANGIL)
    Oscar Eduardo Martínez (U. Sergio Arboleda)
    Agustín Arduriz-Bravo (UAN - Argentina)
    Claudia Sepúlveda (U. Católica - Brasil)
    Natalia Andrianova (U. Sergio Arboleda - Rusia)
    Fredy Ramón Garay Garay (U. Católica - Colombia)
    Manuel Agustín Minteguiaga Carbajal (UNISANGIL - Uruguay)
    Oscar Eduardo Martínez (U. Sergio Arboleda - Colombia)

    Idioma: Español

     

    CANAL DE TRANSMISIÓN 2
    Youtube Logo
    Moderador: Juan Carlos Ávila Mahecha (U. Sergio Arboleda)
    Diana Marcela Paz Valencia (U. Sergio Arboleda)

    15:50 - 16:30 Conferencia internacional - Transmisión en vivo. 30 min – 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    Pandémica: problemas en la enseñanza de las matemáticas en tiempos de pandemia y algunas ideas de cómo superarlos
    Ponente: Natalia Andrianova (Rusia)
    Responsable: Universidad Sergio Arboleda
    Idioma: Español
    16:35 - 17:15 Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 40 min – 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    "Hacia una  formación del profesorado con justicia social. Aprendizajes y desafíos después de la pandemia”.
    Ponente: Dra. Johanna Camacho Universidad de Chile (Chile)
    Responsable: (UAN ME)
    Idioma: Español


    Sesión de ponencias 
    HORA CANAL DE TRANSMISIÓN 1
    Youtube Logo
      Moderador: 
    Dana Lizeth Gómez Cubillos
    (U. Surcolombiana)
    HORA CANAL DE TRANSMISIÓN 2
    Youtube Logo
    Moderador:
    Laura Lucia Ariza Vera
    (U. Surcolombiana)
    17:30 Bienvenida a foros
    17:31 - 17:40 Pensamiento geométrico una visión desde el diseño.
    Ana María Rodríguez - Albert Hernández.
    Universidad Antonio Nariño.
    17:31 - 17:37 El cuidado de la Tierra, por parte de los niños y niñas y sus familias del Hogar
    Infantil de María Auxiliadora del Municipio de Medellín un reto de postpandemia.
    Angela Montoya Velásquez - Ana Lucia Holguín Méndez- Nelly Pérez Cañas - Gladiz Elena Pineda Taborda.
    Fundación Universitaria los Libertadores.
    17:40 - 17:48 El Análisis de sensibilidad local de un modelo matemático sobre resistencia antibiótica.
    Angie Alejandra Acosta - Alvarado Eduardo Ibarguen.
    Universidad de Nariño.
    17:32 - 17:38 La protección y conservación del medio ambiente a partir de la práctica pedagógica desde algunos procesos artísticos.
    Branlinzon Ramos- María Eugenia Ayala - Nancy Zapata.
    Fundación Universitaria los Libertadores
    17:48 - 17:57 Diseño de material para el desarrollo del pensamiento geométrico y espacial en estudiantes de grado cuarto.
    David Esteban Patiño - Zaida Mabel Ángel.
    Universidad Antonio Nariño.
    17:38 - 17:44 Superación de las barreras interculturales: Impacto de las tecnologías en la formación de los futuros educadores durante la pandemia.
    Carolyn Carpenter - Juliana Doncel - Samil Nadaff - Juan Vergara.
    Universidad de San Buenaventura Seccional Cartagena.
    17:57 - 18:04 Trazador, asistente de geometría dinámica.
    Edwin Insuasty Portilla- Jesús Insuasti Portilla.
    Universidad de Nariño.
    17:44 - 17:50 La educación remota de emergencia para la formación en ciudadanía y convivencia.
    Edisson Díaz Sánchez.
    Secretaría de Educación de Bogotá.
    18:04 - 18:11 La importancia del material complementario en un curso de análisis numérico.
    Juan Gabriel Triana Laverde.
    ECCI.
    17:50 - 17:57 Propuesta didáctica de lectura cinematográfica para la comprensión de la jerga colombiana por medio de la película La gente de La Universal.
    Jefferson Leandro Echeverría Rodríguez.
    Universidad La Gran Colombia.
    18:11 - 18:17 Pedagogical content knowledged desde el modelo de consenso refinado.
    Leidy Johanna Hernández.
    Universidad Antonio Nariño.
    17:57 - 18:04 Aprendizajes en familia de Educación Económica y Financiera asistida por tecnología.
    Jhonier Barbutin Soracá.
    Universidad del Atlántico.
    18:17 - 18:25 Distinción entre conocimiento léxico y vocabulario en la didáctica del inglés. Revisión bibliográfica.
    Mauricio Camargo.
    Universidad Antonio Nariño.
    18:04 - 18:11 Invernaderos automatizados autosostenibles y ecoeficientes en aprendizajes escolares.
    Jorge Urquijo.
    Fundación Universitaria del Área Andina
    18:25-18:32 Authentic materials & listening comprehension in Colombia: A state for the art.
    Paola Ximena Romero Molina.
    Institución Universitaria Colombo Americana – ÚNICA.
    18:11 - 18:14 La cultura de la tradición oral del caribe colombiano en épocas de pandemia.
    Manuel Antonio Pérez Herrera.
    Universidad del Atlántico.
    18:32 - 18:39 Generar metacognición resolviendo problemas matemáticos.
    Sonia Valbuena D - Johanna García.
    Universidad del Atlántico - SUE Caribe.
    18:14 - 18:21 La autoetnografía: un modelo para la innovación evaluativa, y los formatos de manejo de uso de material individual debidamente diligenciados.
    Martha Lucía Ángel Pérez - Haider Enrique Cubillos Hernández.
    Universidad Antonio Nariño- Universidad Santo Tomas.
    18:39 - 18:50 Fortalecimiento crítico del pensamiento crítico en el marco de la pandemia COVID 19. Una experiencia desde el aula de matemáticas.
    Yazmin Jiménez.
    Universidad Antonio Nariño.
    18:21 - 18:31 Experiencia de estudiantes indígenas vinculados a la educación superior en tiempos de pandemia.
    Silvio Panesso Bailarín - Neriberta Aquino Aquite.
    Universidad Antonio Nariño.
        18:31 - 18:38 Hilando la historia se teje la ruana: Narrativas de identidad sociocultural del campesino boyacense, una experiencia para la construcción de didácticas de la investigación- creación.
    Yohana Forigua- Luis Daniel Monroy Méndez.
    Universidad Antonio Nariño- UD

    Jueves 04 de Noviembre 

    CANAL DE TRANSMISIÓN 1
    Youtube Logo

    Moderador: Mauricio Bustamante. (Universidad de la Salle) 
    Wilson Pico. (Universidad de la Salle)
    09:10 - 10:00 Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 40 min – 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    What does geographical education for the new normal look like.
    Ponente: Chang Chew Hung National Institute of Education, Nanyang Technological University, (Singapore)
    Responsable:  UAN - ME
    Idioma: Inglés
    10:00 - 10:50 Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 40 min – 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    Post-covid (higher) education: Towards balancing pedagogy and technology.
    Ponente: Prof. Luca Botturi. Dipartimento formazione e apprendimento, Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana, (Switzerland).Chrysi Rapanta, Faculty of Social Sciences and Humanities, Universidade Nova de Lisboa, (Portugal)
    Responsable: UAN - ME
    Idioma: Inglés
    10:50 - 11:40 Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 40 min – 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    Educar en contingencia caso la Salle Noroeste México.
    Ponente: Doctora María Anabell Covarrubias (México)
    Responsable: Universidad de la Salle
    Idioma: Español
    11:40 - 12:30 Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 40 min – 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    Formación de maestros para la construcción de saberes sociales.
    Ponente: Dr. Francisco Gallegos de la Universidad Autónoma de Chile (Chile)
    Responsable: Fundación Universitaria del Área Andina
    Idioma: Español
     
    HORA CANAL DE TRANSMISIÓN 1
    Youtube Logo

      Moderador:
    Maldis Liani Iguaran Magdaniel (U. Guajira)
    Elker Martíneza (U. Guajira)
    CANAL DE TRANSMISIÓN 2
    Youtube Logo 
    Moderador: : Carlos Julián Cardozo
    (U. Surcolombiana)
    Yaneris María Silva Gómez
    (U. Surcolombiana)
    12:35 - 13:15 Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 30 minutos y 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    La universidad en post pandemia, el caso de la universidad de Granada.
    Ponente: Jesús Mauricio Florez Parra. Facultad de Ciencias Sociales y Jurídicas de Melilla (España)
    Responsable: (UAN)
    Idioma: Español
    Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 30 minutos y 10 para preguntas
    Título de la ponencia
    : Proceso de una nueva dramaturgia  desde "La tienda de pan" de Bertholt Brecht.
    Ponente: Mariana Sapiensa Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho - UNESP
    Responsable: (UAN LAE)
    Idioma: Español
    13:20 - 14:00 Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 30 minutos – 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    Desarrollo profesional docente: implícitos y desafíos para la enseñanza.
    Ponente: Eduardo Ravanal Moreno (Chile)
    Responsable: Surcolombiana  
    Idioma: Español
    Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 30 minutos y 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    El discurso en el aula y la construcción del conocimiento matemático.
    Ponente: Evelia Reséndiz Balderas Universidad de Tamaulipas (México)
    Responsable: (UAN LM)
    Idioma: Español
     
    CANAL DE TRANSMISIÓN 1
    Youtube Logo

    Moderador: Yerson Torres - Areandina 
    Jhon Campo Areandina
    14:00 - 14:40 Conferencista internacional. Transmisión en vivo. 30 minutos y 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    Adaptabilidad de los docentes de enseñanza tradicional a la virtualización.
    Ponente: Jorge Martín Domínguez. Vicedecano de Infraestructura y Servicios. Universidad de Salamanca (España)
    Responsable: (LCS- ME UAN)
    Idioma: Español
     
    HORA CANAL DE TRANSMISIÓN 1
    Youtube Logo

      Moderador:
    Katherine Serrano (Uniagustinina)
    Alberto Montalvo (Uniagustinina)

    CANAL DE TRANSMISIÓN 2
    Youtube Logo
    Moderador: Juan Carlos Ávila Mahecha
    (U. Sergio Arboleda)
    Diana Marcela Paz Valencia  (U. Sergio Arboleda)

    14:45 - 15:25 Conferencia nacional - Transmisión en vivo. 30 minutos – 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    Orientaciones pedagógicas que enriquezcan las prácticas evaluativas universitarias desde TIC y Ludoevaluación
    Ponente: Cinthia Astorga Acevedo
    Responsable: Corporación Universitaria Americana
    Idioma: Español
    Conferencia nacional - Transmisión en vivo. 30 minutos – 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    Una experiencia de aula con estudiantes talentosos en matemáticas durante la pandemia
    Ponente: Edward Camelo y Juan Carlos Ávila
    Responsable: Universidad Sergio Arboleda
    Idioma: Español
    15:30 - 16:10 Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 30 minutos – 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    Lo que nos enseñó la pandemia sobre tele aprendizaje: los desafíos desde el aula de los docentes chilenos.
    Ponente: Luisa Bastidas. Universidad Andrés Bello (Chile)
    Responsable: (UAN DE)
    Idioma: Español
    Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 30 minutos – 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    Repensar escenarios y las prácticas educativas post-pandemia
    Ponente: Dra. Luzmila Gloria Mendivil Trelles
    Universidad Pontificia Universidad Católica del Perú (Perú)
    Responsable: (UAN LCS)
    Idioma: Español
     
    CANAL DE TRANSMISIÓN 1
    Youtube Logo
    Moderador: Yaneyda Zulay Longas Flórez ( UNISANGIL)
    Fredy Yesid Nocua Mesa (UNISANGIL)
    16:15 - 16:55

    Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 40 minutos – 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    "Compuestos novedosos del Volatiloma de Baccharis spp. (Asteraceae): química y actividad biológica".
    Ponente: Manuel Augustin Minteguiaga Carbajal
    (Uruguay)
    Responsable: UniSanGil
    Idioma: Español

    17:00 - 17:40 Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 30 minutos – 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    El nuevo rol del docente en tiempos de pandemia
    Ponente: Mario Antonio Esparza Soto, Universidad Vizcaya de las Américas (México)
    Responsable: Corporación Universitaria Americana
    Idioma: Español


    Sesión de ponencias 
    HORA CANAL DE TRANSMISIÓN 1
    Youtube Logo
      Moderador: 
    Laura Lucia Ariza Vera
    (U. Surcolombiana)
    HORA CANAL DE TRANSMISIÓN 2
    Youtube Logo
    Moderador:
    Dana Lizeth Gómez Cubillos
    (U. Surcolombiana)
    18:00 Bienvenida a foros
    18:01 - 18:10 Experiencias educativas para la formación del pensamiento crítico: un desafío para la educación postpandemia.
    Andrea Muñoz Barriga - Rodolfo Alberto López - Yamith José Fandiño.
    Universidad de la Salle.
    18:01 - 18:08 Desafíos de la educación postpandemia. Aprendizajes obtenidos con la educación remota y asistida por tecnologías.
    Chrystian Mauricio - Pérez Serna - Juan Camilo Murillo Molina.
    Unidad Central del Valle del Cauca.
    18:10 - 18:16 La metacognición como estrategia didáctica para el fomento de la lectura crítica en la educación media colombiana.
    Angela Paola Guerra Trujillo.
    Universidad Tecnológica de Pereira
    18:08 - 18:15 Revisión inicial de la literatura sobre la formación de profesores de ciencias naturales desde un enfoque Steamh en educación secundaria.
    Edison Camacho Tamayo.
    Universidad Antonio Nariño
    18:16 - 18:25 Orientaciones pedagógicas que enriquezcan las prácticas evaluativas universitarias desde TIC y Ludo evaluación.
    Cinthia Astorga Acevedo.
    Corporación Universitaria Americana
    18:15 - 18:23 Track y Covid 2019: Una revisión sistemática de la literatura
    Javier Ricardo Guzmán González.
    Universidad Antonio Nariño
    18:25 - 18:32 Impacto de las tecnologías en el desempeño en pruebas SABER 11 en el periodo de la pandemia por COVID 19.
    Claudia Ovalle.
    Universidad Antonio Nariño
    18:23 - 18:31 Desafíos y Oportunidades del Mundo Digital desde una Perspectiva Queer.
    Juan Manuel Montoya.
    Universidad Antonio Nariño
    18:32 - 18:39 Diseño OVA basado en actividades de tipo analógico en el desarrollo de las habilidades científicas
    Diana María Salguero Ramírez.
    Universidad Distrital Francisco José de Caldas.
    18:31 - 18:38 La transformación docente en tiempos de pandemia. Una mirada a los espacios de formación integral: diálogo de saberes y cineforo.
    Marisella Buitrago Ramírez.
    Universidad Antonio Nariño.
    18:39 - 18:46 Club de robótica Areandina, estrategia STEAM para el desarrollo del pensamiento computacional.
    Laura Johanna González Rincón.
    Fundación del área andina.
    18:38 - 18:46 Incidencia de herramientas pedagógicas digitales implementadas por docentes de básica primaria y secundaria para fortalecer el proceso de escritura.
    Roque Julio Barbosa.
    Universidad Antonio Nariño.
    18:46 - 18:52 Las artes visuales como protagonista didáctico en la educación para adultos: una sistematización para el proyecto universalizarte implementado en los ciclos cinco y seis del colegio Almirante Padilla.
    Miller Alberto Riascos Cabrera.
    Universidad Antonio Nariño.
    18:46 - 18:53 Fortalecimiento de las habilidades blandas para el mejoramiento de la convivencia escolar en estudiantes de quinto grado del Colegio Francisco Javier Matiz.
    Sandra Constanza Reyes.
    Universidad Antonio Nariño.
    18:52 - 19:00 Diseño de material de enseñanza de los grupos funcionales de la química orgánica, desde el uso de la especie vegetal Limoncillo (Cymbopogon citratus) en la medicina indígena ancestral de la comunidad de Yaporogos Taira.
    Mónica Alejandra Gómez Martínez.
    Universidad Antonio Nariño.
    18:53 - 19:01 Desafíos de la educación postpandemia aprendizajes obtenidos por la educación remota y asistidas por tecnologías.
    Semillero de investigación conflicto y sociedad.
    Universidad Antonio Nariño.
    19:00 - 19:06 Estrategias didácticas y escenarios de valoración para una educación centrada en el desarrollo del pensamiento crítico.
    Rodolfo Alberto López Díaz.
    Universidad de La Salle.
    19:01 - 19:08 Ruta metodológica para la caracterización de las creencias epistemológicas de profesores del distrito en torno a las pedagogías críticas en ELT.
    Sindy Lissette Vanegas.
    Universidad Antonio Nariño.
    19:06 - 19:13  Revisión preliminar de literatura sobre el Conocimiento Didáctico del Contenido en Trabajos Prácticos con Docentes de Química.
    Samuel David Vargas Neira - Andrés Bernal Ballén.
    Universidad Antonio Nariño.
    19:08 - 19:15 Análisis de las concepciones docentes sobre evaluación escolar.
    William Orlando Patarroyo.
    Universidad Antonio Nariño.
        19:15 - 19:23 Indagación de las habilidades científicas en estudiantes de grado segundo: Una experiencia de aula desde el trabajo en casa durante la pandemia.
    Yeimy Acosta Leal.
    Universidad Antonio Nariño.

     Viernes 05 de Noviembre
     
    HORA CANAL DE TRANSMISIÓN 1
    Youtube Logo
      Moderador:
    Yaneris María Silva Gómez
    (U. Surcolombiana)
    Carlos Julián Cardozo
    (U. Surcolombiana)

    CANAL DE TRANSMISIÓN 2
    Youtube Logo
    Moderador:
     
    Ronald González (UAN)
    Martha Merchán
    9:00 - 9:50 Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 40 minutos – 10 para preguntas

    Título de la ponencia: Profesores creativos en tiempos de pandemia: algunas propuestas pedagógico-metodológicas
    Ponente: Martha L. Corbett Baugh (MSc). Senior Education Officer. Foreign Languages. Core Curriculum Unit CCU 
    Responsable: Universidad de la Guajira
    Idioma: Español

    Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 40 minutos – 10 para preguntas

    Título de la ponencia:  Developing Capacities for Critical Inquiry and Innovative Thinking: Insights from HKU's Master of Education Program.

    Ponente: Anatoly Oleksiyenko (Hong Kong)
    Responsable: UAN -ME
    Idioma: Inglés

     

    CANAL DE TRANSMISIÓN 1
    Youtube Logo
    Moderador: Yaneris María Silva Gómez (U. Surcolombiana)
    Carlos Julián Cardozo (U. Surcolombiana)

    9:50 - 10:35

    Conferencia internacional - Transmisión en vivo. 30 minutos – 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    Educación y Telecomunicaciones: La Pandemia un factor de stress Tecnológico.Ponente: Arturo Rodríguez García (Chile)
    Responsable: Uniagustiniana
    Idioma: Español

     

    CANAL DE TRANSMISIÓN 2
    Youtube Logo
    Moderador: Ronald González (UAN)
    Martha Merchán (UAN)

    10:30 - 11:10 Conferencia Internacional - Transmisión en vivo. 30 minutos – 10 para preguntas
    Título de la ponencia:
    Percepciones de los docentes universitarios frente al trabajo remoto durante la pandemia.
    Ponente: Dr. John Briceño Martínez. Decano de la Facultad de Educación
    Responsable: UAN
    Idioma: Español

     

    CANAL DE TRANSMISIÓN 2
    Youtube Logo
    Moderador: Yaneris María Silva Gómez (U. Surcolombiana)
    Carlos Julián Cardozo (U. Surcolombiana)

    11:10 - 11:30 Acto de cierre

     

Organizan:

UAN LogoRedDepartamentosCienciasBasicas LogoUniagustiniana LogoUniSanGil LogoUniversidadSergioArboleda Logo
UniversidadSantoTomas LogoUniversidadDeLaSalle LogoUCatolica Logo

CororacionUniversitariaAmerica LogoSurcolombiana LogoAreandina LogoUGuajira Logo

Contáctanos

  • contacto
    Sede principal 
    Calle 58a # 37 - 94
    Bogotá, Colombia

     Tels.: (+57 1) 315 29 80
     Línea gratuita nacional:
    018000 123 060
    Horario de atención telefónica:
    Lunes, martes y viernes:
    9:00 a.m a 1:00 p.m
    Horario de atención líneas whatsapp
    Lunes a viernes:
    9:00 a.m a 6:00 p.m
    Sábados: 9:00 a.m a 12:00 p.m
    Whatsapp LogoConsulta aquí las líneas habilitadas

Más cerca de tí

  • Admisiones y certificados:
    admisiones@uan.edu.co
    informacion.admisiones2@uan.edu.co

    Inquietudes generales estudiantes activos:

    atencion.estudiantes1@uan.edu.co

    Financiación:

    auxiliar.creditos.federman@uan.edu.co
    ICETEX:
    coordinador.icetex@uan.edu.co
    Programación de entrevistas:
    supervisor.contactcenter@uan.edu.co 
    Inquietudes aspirantes nuevos:

    asesores.comerciales@uan.edu.co